Минобороны Армении: Азербайджан ведет наступление в направлении Джермука и Верин Шоржи | Новости мира | Известия

Спорт

Вооруженные силы Азербайджана утром 14 сентября начали наступление в направлении армянского населенного пункта Джермук в Вайоцдзорской области и Верин Шоржа Гегаркуникской области на востоке Армении. Как заявили в минобороны Армении, в направлении Джермука военные Азербайджана применили ударный беспилотник (БПЛА).

«С 08:00 противник, применяя артиллерию, минометы, начал наступательные действия в направлении Джермука и Верин Шоржа», — сообщил пресс-секретарь ведомства Арам Торосян на брифинге.

Торосян также отметил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе минувшей ночью была напряженной. Представитель армянского минобороны заявил, что Азербайджан продолжает агрессивные действия в отношении суверенной территории Армении, несмотря на однозначную оценку международного сообщества и вся ответственность за эти действия лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана. Пресс-секретарь также указал, артиллерийскому обстрелу подвергаются как военные объекты, так и гражданская инфраструктура Армении, пишет «Газета.Ru».

Джермук — популярный курортный город с оздоровительными медкомплексами с горячими питьевыми источниками. А Верин Шоржа расположен в восточной части озера Севан.

Ранее в среду директор четвертого департамента стран СНГ российского МИДа Денис Гончар заявил, что Москва находится в тесном контакте с Баку и Ереваном и принимает меры для содействия скорейшей стабилизации ситуации на границе Армении и Азербайджана.

Накануне, 13 сентября, Азербайджан и Армения достигли договоренности о прекращении огня в приграничных районах. Тем не менее, как сообщают СМИ Азербайджана, армянская сторона нарушила договоренность о перемирии. Однако в 09:15 (08:15 мск) режим прекращения огня всё же был установлен.

Тогда же сообщалось, что организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направляет в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки. Отмечается, что в состав миссии также войдет начальник объединенного штаба организации Анатолий Сидоров и представители государств-участников.

Кроме того, президент России Владимир Путин сообщил Совету коллективной безопасности организации о шагах РФ для деэскалации на армяно-азербайджанской границе.

В свою очередь 13 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в ходе ночных боев с ВС Азербайджана погибли 49 военных Армении. Он подчеркивал, что это предварительная цифра. Министерство обороны Азербайджана со своей стороны заявило о гибели 50 своих военнослужащих.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Документ предусматривал введение в регион российских миротворцев, обмен пленными между сторонами конфликта, передачу Арменией Азербайджану ряда районов региона и возвращение беженцев в Карабах.