Coca-Cola и PepsiCo сменят названия своих холодильников в магазинах РФ | Новости общества | Известия

Спорт

Компании Coca-Cola и PepsiCo планируют изменить названия бренда и внешний вид своих холодильников с газировкой в российских магазинах. Об этом 14 сентября рассказали РБК сотрудники трех федеральных торговых сетей и источник среди производителей безалкогольных напитков.

Уточняется, что ребрендинг может коснуться более половины из порядка 1 млн холодильников, находящихся в российских торговых точках: у Coca-Cola — 400 тыс. аппаратов, у PepsiCo — не менее 200 тыс.

Как утверждает издание, это решение может повлиять на продажи продукции.

Ранее, 26 августа, основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров сообщил, что напиток Coca-Cola будет продаваться в России под названием «Добрый Кола». Он предположил, что продажи будут строиться на известности бренда соков «Добрый».

4 июля стало известно, что PepsiCo запустила продажи Evervess и Frustyle. Отмечалось, что Evervess начали продавать в сети «Магнолия».

Позднее, 21 июля, «Известиям» рассказали, что торговые сети начали отказываться от новых брендов компании PepsiCo — лимонадов Evervess, Frustyle и «Русский дар» — например, их не стали закупать в сети «Верный».

11 августа сообщалось, что компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (HBC) в своем полугодовом отчете оценила масштаб потерь после сокращения деятельности в России в €190 млн. В нем указано, что компания планирует максимально сократить свое присутствие на территории России, передав бизнес небольшим предприятиям, которые будут способны моментально стать независимыми в финансовом и производственном планах.

Coca-Cola заявила о приостановке своей деятельности в РФ 9 июня. PepsiCo покинула российский рынок весной этого года.

Иностранные бренды начали приостанавливать деятельность в России или уходить с российского рынка на фоне геополитической обстановки и введенных санкций в отношении РФ.