Канада намерена выступить против переизбрания России в Совет ИКАО | Новости мира | Известия

Спорт

Канада выступит против переизбрания России в Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Об этом 28 сентября заявил канадский министр транспорта Омар Альхабра в интервью Reuters.

«Важно, чтобы Россия была привлечена к ответственности за свои действия, и мы не поддержим выдвижение России в Совет», — сказал Альхабра.

По его словам, канадская сторона ведет обсуждения с другими странами, поскольку «нужен международный коллективный ответ».

Отмечается, что голосование по избранию стран в Совет ИКАО, в который входят 36 государств, состоится в ближайшую субботу.

21 июля ЕС разрешил только техническую помощь России в области авиационных товаров и технологий в той мере, в какой это необходимо для обеспечения деятельности Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по установлению промышленных стандартов, сказано в пресс-релизе Совета Европы, опубликованного по итогам согласования седьмого пакета санкций против РФ.

Западные страны начали усиливать санкционное давление на Россию на фоне проведения Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».