Три китайских корабля зашли в прибрежную зону у островов Сенкаку | Новости мира | Известия

Спорт

Три китайских сторожевика вошли в прибрежную зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами. Об этом сообщил в среду, 28 сентября, NHK.

По информации телеканала, по сложившейся ситуации активизировал работу по анализу и сбору информации кризисный штаб при канцелярии премьер-министра Японии Фумио Кисиды. В настоящее время китайские корабли всё еще находятся в этой зоне.

Данный инцидент — не первый в этом году.

В июле Япония выразила протест из-за захода кораблей КНР в зону островов Сенкаку. Тогда два китайских патрульных корабля были замечены в территориальных водах Японии у спорных островов в Восточно-Китайском море.

Ранее, 21 июня, Токио адресовал протест Пекину по дипломатическим каналам, после того как патрульные корабли КНР приблизились к архипелагу Сенкаку. Как отметил генеральный секретарь Хирокадзу Мацуно, деятельность китайского флота в первую очередь является нарушением международного права.

Мацуно также заявил, что власти Японии намерены «продолжать вести пристальное наблюдение за регионом вокруг островов Сенкаку и предпринимать ответные шаги по отношению к китайской стороне в мирной манере».

До этого стало известно, что 12 апреля четыре патрульных корабля морской полиции КНР зашли в территориальные воды у островов Сенкаку. Один из кораблей был укомплектован оборудованием, похожим на автоматическую пушку.

Также 16 марта китайские корабли были замечены в спорной зоне. Управление безопасности на море Японии потребовало от командования судов, которые находились вблизи островов Сенкаку на протяжении последних 20 дней, покинуть воды.

В июне прошлого года ситуация с заходом военных китайских кораблей была аналогичной. Тогда в эту зону вошли четыре корабля Военно-морских сил Китая и остались у островов Сенкаку почти до полудня. Также они якобы пытались приблизиться к японским рыболовецким судам.

Острова являются предметом территориального спора между Китаем и Японией. Японская сторона утверждает, что занимает их с 1895 года, тем временем в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году.

Спор обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о их выкупе у частных владельцев, японских граждан.