В ЦРУ заявили о намерениях КНР контролировать Тайвань к 2027 году | Новости мира | Известия

Спорт

Председатель КНР Си Цзиньпин якобы сообщил военным своей страны, что хочет установить военный контроль над Тайванем к 2027 году, заявила журналистка CNN Ана Кабрера со ссылкой на директора ЦРУ Дэвида Коэна в своем Twitter 16 сентября.

Однако, рассказала Кабрера, в настоящий момент разведка США не уверена, что Китай принял соответствующее решение.

10 августа стало известно о вызове посла Китая в Великобритании Чжэн Цзэгуан в МИД Соединенного Королевства из-за «агрессивного поведения» Пекина по поводу Тайваня. Как тогда отметила на тот момент глава МИД Британии Лиз Трасс, Великобритания призывала КНР в срочном порядке разрешить все разногласия мирными способами, без угрозы применения силы или принуждения.

2 августа на Тайвань прибыла спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Пекин расценил этот шаг как нарушение суверенитета Китая. В ответ было принято решение временно приостановить сотрудничество с Вашингтоном в некоторых сферах, а также введены санкции. Кроме того, войска КНР начали масштабные учения с боевыми стрельбами вокруг острова.

8 августа издание The New Arab со ссылкой на источник в армии Тайваня сообщило, что вооруженные силы острова намерены провести военные учения с боевыми стрельбами тяжелой артиллерии, имитирующие защиту от вторжения. Уточнялось, что маневры будут включать развертывание сотен военнослужащих и около 40 орудий.

10 августа официальный представитель восточной зоны боевого командования армии Китая Ши И отчитался об успешном выполнении поставленных задач у берегов Тайваня. По его словам, КНР будет пристально отслеживать изменения в Тайваньском проливе и продолжать военные учения, отстаивая государственный суверенитет и территориальную целостность.

Китай считает Тайвань частью страны, но территория не находится под управлением Пекина. США утверждают, что не оспаривают принадлежность острова КНР, при этом оказывают поддержку тайваньским властям. Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, контакты возобновились в конце 1980-х годов.