В Белоруссии призвали обновить Концепцию безопасности Союзного государства | Новости мира | Известия

Спорт

Разведывательная авиация сил НАТО совершает в среднем 30-35 полетов у границ Белоруссии. В этой связи пришло время обновить Концепцию безопасности Союзного государства, заявил 25 сентября госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

«В прошлом году утверждена новая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. В этом году мы завершаем работу над Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь. Конечно, уже назрело время подкорректировать, внести изменения в Концепцию безопасности Союзного государства», — цитирует Sputnik.Беларусь слова Вольфовича в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он добавил, что Россия и Белоруссия совместно «нарабатывают механизмы противодействия современным угрозам национальной безопасности наших стран». С учетом увеличения числа учений сил НАТО в Европе и роста группировки как личного состава, так и авиации, подход к угрозам следует пересмотреть.

«В акватории Средиземного и Балтийского морей находятся 15 боевых кораблей, из них две атомные подводные лодки, один авианосец, свыше 300 крылатых ракет морского и воздушного базирования. К тому же за неделю разведывательная авиация сил НАТО совершает в среднем 30-35 полетов у границ Беларуси», – сообщил Вольфович.

Действия Запада дают повод обновить основополагающие стратегические документы по вопросам безопасности Союзного государства сообщила 21 сентября пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ. Такое заявление сделали стороны по итогам российско-белорусских консультаций по безопасности, прошедших в Москве.

В этот же день президент России Владимир Путин отметил, что США, Великобритания и Евросоюз подталкивают Украину к переносу военных действий на территорию России. Как добавил президент, речь идет о полном последующем лишении суверенитета России «с полным разграблением нашей страны». В ход пошел и ядерный шантаж, подчеркнул он.

17 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна будет защищать свои исконно национальные границы. По его словам, на территории ряда государств формируются силовые подразделения для свержения власти в Белоруссии. Он добавил, что США толкают Европу в военное противостояние России на территории Украины, не скрывая свои планы.