ВКС РФ отработали на Балтике защиту от гиперзвуковых аппаратов и БПЛА | Новости армии | Известия

Спорт

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) завершили учения в зоне Балтийского моря и Калининграда, в ходе которых отрабатывалась интегрированная система защиты воздушного пространства, узнали «Известия» 12 сентября.

Маневры сил и средств противовоздушной обороны Балтийского региона стартовали в начале осени. Учения проходили в несколько этапов в разных регионах Балтии. В ходе выполнения заданий тестировалась интегрированная система защиты воздушного пространства, развернутая на этом направлении, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

В ходе маневров отрабатывалась защита от гиперзвуковых аппаратов, беспилотников и крылатых ракет. В частности, была проверена возможность сил ПВО обнаруживать как сверхскоростные объекты, летящие в десятках километров над землей, так и малозаметные аппараты, движущиеся на предельно низких высотах.

По словам экс-замглавы МИД РФ Сергея Орджоникидзе, маневры авиации и флота можно считать своего рода ответом на расширение военного присутствия НАТО на Балтике.

«Они объявили своей целью сделать Балтийское море натовским озером после присоединения к альянсу Финляндии и Швеции. Чтобы у них не было иллюзий по поводу того, что это не озеро, а морское пространство со всеми вытекающими последствиями в соответствии с конвенциями по морскому праву, маневры авиации и флота — ответ на учения, которые они проводили, с тем чтобы обосновать претензии на доминирование в Балтийском море. Мы им наглядно показали, что из этого у них ничего не выйдет», — сказал он «Известиям».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Поверка реакции: Балтику протестировали на защиту от гиперзвукового удара