Новости мира: европейский кризис напомнил журналисту Die Welt падение Римской империи | Новости мира | Известия

Спорт

Развивающийся в Европе кризис напомнил журналисту Die Welt Даниэлю Эккерту сценарий падения Римской империи. В статье от 11 сентября он перечислил несколько параллелей исторических и современных событий.

«Можно провести некоторые параллели между поздним Римом и сегодняшним, параллели, которые на первый взгляд кажутся почти пугающими. В истории Германии гиперинфляция 1923 года была серьезным потрясением, которое сильно подорвало доверие к государству и правительству», — написал он.

Эккерт сравнивает инфляцию в еврозоне, которая пошатнула позиции евро, с периодом девальвации в Римской империи, где динарий более двух веков был стабильной валютой, но во II веке нашей эры, после чумы, всё изменилось.

Эпидемию чумы Эккерт также называет фактором, провоцирующим кризис. После массовой гибели людей от болезни, экономическое устройство в Римской империи пошатнулось. Это вынудило власти сильнее контролировать рынок и тем обострять кризисные моменты.

В современной Европе пандемия и санкционные ограничения порождают во многом схожие процессы.

«Как и в Римской империи две тысячи лет назад, наше процветание в значительной степени обусловлено свободным движением товаров и услуг, тогда как перебои с поставками и другие проблемы замедляют процессы», — отметил автор.

Эккерт отметил, что Германия как страна-экспортер больше зависит от безопасных торговых путей, чем любая другая страна. И кризисы последних лет ударили по ней сильнее, чем коллег по Еврозоне.

11 сентября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил о том, что рост цен может привести к увеличению числа бездомных осенью и зимой в Германии. Он добавил, что власти Германии должны принять меры, чтобы люди не потеряли свои дома.

8 сентября ряду крупных немецких предприятий предрекли закрытие из-за роста цен на энергоресурсы. Об этом хорватский портал Advance.hr. Там отметили, что раньше экономическое благополучие в Германии держалось за счет поставок дешевых ресурсов из России. В данный момент рост цен на газ поставил многие предприятия на грань закрытия.

В тот же день сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель заявила, что немцы будут протестовать всю зиму. Она заметила, что при сложившихся обстоятельствах, связанных с увеличением стоимости продуктов и коммунальных услуг, у немецкого правительства нет какой-либо возможности решить проблемы.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.