Великобритании предрекли потерю статуса экономической державы из-за Лиз Трасс

Спорт

Великобритания рискует потерять статус экономической державы из-за политики нового премьер-министра Лиз Трасс. Такое мнение выразили в израильском издании Detaly.

В публикации отмечается, что в Британия столкнулась с тяжелым экономическим кризисом и падением национальной валюты. Такая ситуация породила сомнения среди финансовых экспертов в компетентности нового правительства и его способности управлять одной из крупнейших мировых экономик.

В Detaly оценили меры британского правительства, направленные на улучшение экономической ситуации. Так, одной из них должно было стать масштабное снижение налогов в стране, однако это привело к тому, что инвесторы начали продавать фунт стерлингов, и его курс рекордно упал.

Этот шаг кабмина не оценили и в Международном валютном фонде — там подчеркнули, что снижение налогов лишь приведет к росту инфляции и неравенства.

Специалисты указывают на недоверие со стороны игроков рынка в результате таких действий правительства Британии, отмечая, что эта реакция является закономерной.

28 сентября издание The Independent отметило, что предприниматели в Великобритании столкнулись колоссальным увеличением расходов на электричество, а некоторым владельцам заведений даже пришлось остановить работу из-за сложной экономической обстановки. При этом некоторые прогнозы указывают на то, что в дальнейшем рост счетов за электричество составит 500%.

В тот же день были опубликованы данные о том, что в Великобритании стоимость продовольственной корзины выросла на 10,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Особенно сильно цены повысились на корма для животных, удобрения и растительное масло. Кроме того, инфляция на макароны и консервированные помидоры достигла рекордных 8,6% по сравнению с 7,8% месяцем ранее.

Днем ранее представители МВФ выступили с критикой экономической политики Лиз Трасс. Там подчеркнули, что решения британского кабмина противоречат текущим рекомендациям международного валютного фонда. Как заявил обозреватель Би-би-си Файзал Ислам, такой комментарий сам по себе необычен и сигнализирует о том, что в мире обеспокоены ситуацией в экономике Соединенного Королевства.