Светский раунд: какими нокаутами запомнился турнир РЕН ТВ | Статьи

Спорт

Несмотря на закрученную интригу, конкурентных боев на очередном турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» не получилось. Россиянин Вагаб Вагабов одержал стремительную победу над американцем Алексом Николсоном. Соперник, имеющий солидный опыт выступлений в главных бойцовских промоушенах мира, не выдержал и одного раунда. В соглавном бою дело также закончилось очень быстро: Ислам Каримов четырежды оказывался в нокдауне после мощнейших ударов Петра Романкевича, и на второй раунд выйти уже не смог. Так же как и Даниял Эльбаев, без шансов уступивший бывшему бойцу UFC Хадису Ибрагимову. По сути, конкурентный бой получился только между блогерами Святославом Коваленко и Артемом Тарасовым. Трансляцию этих поединков можно было эксклюзивно посмотреть на телеканале РЕН ТВ.

Мощь Вагаба

Бой двух нокаутеров, бойцов ММА с базой бокса. У Вагаба Вагабова в ММА — 30 побед (19 нокаутом), 1 поражение, 1 ничья. У Алекса Николсона — 17 побед (15 нокаутом), 9 поражений. 36-летний Вагабов — чемпион Fight Nighs в полутяжелом весе, 32-летний Николсон — чемпион серьезной американской лиги Titan FC в тяжелом весе, а ранее дрался в главных промоушенах мира — UFC и PFL. Однако конкурентного боя не получилось.

В первом же раунде выяснилось, что боец из Дагестана существенно превосходит противника в скорости. После пары попаданий Николсона повело. Тем не менее он всё равно продолжал идти вперед — в тяжелом весе всё может решить один удар.

Россиянин Вагаб Вагабова (слева) и Американский боец Алекс Николсон (справа)

Россиянин Вагаб Вагабов (слева) и американский боец Алекс Николсон (справа) на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Однако практически каждая попытка Николсона нанести удар заканчивалась контратакой Вагабова с резким встречным прямым. И всегда точным. Николсон так и не дотерпел до конца раунда. Примерно за 30 секунд до гонга его челюсть приняла на себя сокрушительный удар с правой. После этого Николсон рухнул на настил октагона и подняться на счет десять уже не смог. Уверенная победа Вагабова, который за весь бой, кажется, не пропустил ни одного удара.

— Он — опасный, может махнуть, цепануть, — сказал Вагаб Вагабов журналистам после боя. — Если с ним не идти в такую откровенную рубку, то по нашей старой школе бокса можно раскатать.

— Вагаб — боец другого класса, — отметил в беседе с «Известиями» президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев. — Может быть, Николсон по ММА что-нибудь показал. Может быть, например, он грэпплер, но по боксу же он ничего не показал. В исполнении Николсона бокса вообще не было. Он не дрался, а люлей получал.

Неудачный реванш

В первом бою — по правилам ММА на турнире Hardcore MMA — белорусский кикбоксер Петр Романкевич победил нокаутом Ислам Каримов. Уже на 22-й секунде поединка. Ислам попросил реванш. В этот раз дрались по правилам бокса (но в перчатках для ММА), и Ислам Каримов упал еще быстрее — на 20-й секунде — после оверхенда и последующей серии ударов.

Через минуту Каримов рухнул снова. Ислам поднялся, пошел вперед, но снова нарвался на мощный панч правой и повалился на настил. Тут никакой сдачей и не пахло, Каримов очень хотел победить, но Романкевич в стойке ему не по зубам. В самом конце раунда Ислам снова оказался в нокдауне (при этом атаковал до последнего), а на вторую трехминутку секунданты его не выпустили.

Петр Романкевич во время боя с Исламом Каримовым

Петр Романкевич во время боя с Исламом Каримовым

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Романкевич и Каримов начали драться, просто кто-то был менее точным и высококлассным, но они дрались, — продолжил Камил Гаджиев. — Думаю, зрители получили удовольствие.

Не исключено, что теперь Романкевич и Вагабов сойдутся между собой. Оба бойца заявили, что потенциально им интересен такой поединок.

Оценка судей

Бойцы-блогеры дрались по правилам ММА, но с очень короткими раундами — по две минуты. В июне они бились по боксу — в Hardcore Boxing, и Святослав Коваленко выиграл единогласным решением судей. Казалось, что в ММА у мастера спорта по самбо Артема Тарасова шансов будет больше, но нет.

Святослав Коваленко и Артем Тарасов во время боя

Святослав Коваленко и Артем Тарасов во время боя на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В первом раунде преимущество было у Тарасова, который вполне мог победить Коваленко болевым приемом. Однако последнему удалось освободиться из захвата. Два последующих раунда проходили при полном преимуществе Коваленко. Нельзя сказать, что он был близок к досрочной победе, но всё же ничего не давал сделать Тарасову. Это оценили и судьи, которые отдали Коваленко единогласную победу.

Сразу после победы Коваленко сделал предложение своей девушке. Она ответила согласием.

Мощный удар

Первыми же в клетку вышли бывший боец UFC, экс-чемпион М-1 в полутяжелом весе и чемпион Hardcore MMA в тяжелом весе Хадис Ибрагимов и 145-килограммовый Даниял Эльбаев по прозвищу Т-34. Бились по правилам бокса, но в перчатках для ММА.

Ибрагимов с первых же минут продемонстрировал, что намерен быть в октагоне агрессором. Эльбаев, уступавший ему в росте и размахе рук, был абсолютно беззащитен перед джебами соперника. В середине первого раунда Эльбаев после удара оказался в нокдауне. Впрочем, он быстро встал.

Однако за несколько секунд до конца раунда Ибрагимов могучим хуком отправил Эльбаева на настил. Т-34 даже пришлось оказывать помощь после боя, рефери досрочно прекратил поединок. Ибрагимов победил нокаутом.

Хадис Ибрагимов и  Даниял Эльбаев (на переднем плане)

Хадис Ибрагимов и Даниял Эльбаев (на переднем плане)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Я, если честно, особо и не понял, почему он упал, — сказал Ибрагимов после боя. — Подумал: вдруг он сам навстречу пошел? Я особо сильный удар не кидал. Подумал: «Неужели у меня такой сильный джеб? Да не, не может быть». А во второй раз я ему нормально уже зарядил. Когда он упал, я уже понял, что он не сможет продолжать бой.

Таким образом, три боя из четырех закончились досрочно. Красиво и быстро.