Боец «Пятнашки» заявил о поддержке решения народа Донбасса | Новости мира | Известия

Спорт

Командиры Донбасса в субботу, 24 сентября, рассказали о важности референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛДНР) и освобожденных территориях.

«Душой и сердцем поддерживаю решение народа Донбасса и с воодушевлением слушал президента РФ [Владимира Путина], где он говорил, что поддержит народ Донбасса. <…> Зная тех людей, зная дончан они и ментально, и внутренне, и внешне русские. <…> А русские своих не бросают, не зря говорят», — заявил командир роты батальона «Пятнашка» с позывным Горец.

По его словам настало то самое время, когда нужно отложить все недопонимания и объединиться.

При этом он подчеркнул, что жители освобожденных территорий прошли долгий путь, длиною в восемь лет.

23 сентября Горец поднялся на сцену в ходе митинга «Своих не бросаем!» в поддержку референдумов о вступлении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на Манежной площади в Москве.

По его словам, на митинге перед многотысячной толпой собравшихся он почувствовал очень серьезное волнение, ком к горлу подступал, потому что люди кричали «спасибо».

«Вчера я был впечатлен, насколько эмоционально заряжен народ. Увидеть такое количество людей вместе, которые настроены таким единым желанием поддержать не только своих бойцов на линии фронта, но и руководство страны», — добавил Горец.

Он также высказал слова благодарности тем людям, которые поддерживают и переживают за бойцов. По его словам, эта поддержка чувствуется солдатами. Горец отметил, что даже на линии фронта в окопе чувствуется поддержка людей.

«А с начала спецоперации, прямо с первых дней было принято решение, что я еду. Никому ничего не сказал. По объективным причинам сразу выехать не получилось, но спустя несколько недель я приехал в Донецк. И сразу же с корабля на бал, второй день после моего приезда пошли первые операции, первые штурмы», — вспоминает боец.

Как подчеркнул командир первой разведывательной роты ОРВ «Спарта» Александр Агранович, еще в 2014 году Донецка область выразила свое желание быть вместе с Россией.

«Референдум вообще то провели 11 мая 2014 года. И наш город и вообще Донецкая область проголосовало по моему 98%. Мы свое слово еще в далеком 14-м сказали, что мы с Россией вместе», — отметил он.

Ранее в этот день Агранович заявил, что проведение референдумов по вопросу присоединения республик Донбасса к России — большая радость. По его словам, киевский режим опасен тем, что создает из этнически русских людей манкуртов — тех, кто утратил свою историческую память, духовные ценности и ориентиры.

В субботу проходит второй день референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Референдумы стартовали накануне, 23 сентября. Общая явка к вечеру первого дня составила больше 15%. Референдумы продлятся по 27 сентября.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».