Жители Луганска рассказали об ожиданиях по итогам референдума | Новости мира | Известия

Спорт

Корреспондент «Известий» Егор Кильдибеков в Луганске показал, как проходит второй день референдума по вопросу о присоединении Луганской Народной Республики (ЛНР) к России.

«Мы в Россию хотим. Я понимаю, что там тоже будут сложности. Но мы будем одной семьей и никто не будет тебе на границе тыкать, что ты сепаратист», — рассказала местная жительница.

Один из пришедших на голосование мужчин подчеркнул, что жителям ЛНР прежде всего важно, чтобы был мир, а также возможность общаться на родном языке.

«А не то, чему заставляли и обучали наших детей в школах при украинской власти, профашистской и пронацистской», — пояснил он.

Еще одна жительница Луганска заявила, что ждет от присоединения к России «новых возможностей для молодежи» и население «давно хотело войти в эту большую дружную семью».

Председатель участковой избирательной комиссии в Луганске Наталья Кондракова рассказала, что в первый день голосования горожане с восьми часов утра «пришли и стояли ждали» возле стационарного избирательного участка.

«Потом мы объяснили и проводили голосование по тем территориям, которые запланированы. Население желает этого референдума, все идут голосовать», — отметила она.

В субботу проходит второй день референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Референдумы стартовали накануне, 23 сентября. Общая явка к вечеру первого дня составила больше 15%. Референдумы продлятся до 27 сентября.

Как указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, референдумы в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».