Аналитики описали сценарий для ЕС без российского газа | Новости мира | Известия

Спорт

Сокращение зависимости Европы от российского газа в ближайшие два года невозможно без массовой приостановки производства. Об этом сообщается в исследовании «Европейский энергетический баланс в новой реальности», подготовленном консалтинговой компанией «Яков и партнеры» (бывшая McKinsey & Company).

По словам аналитиков, Европа еще не преодолела зависимость от российского газа, поэтому не сможет пройти предстоящую зиму и 2023 год без сохранения поставок газа или значительного сокращения экономики.

При этом отмечается, что сократить потребление газа на дополнительные 7–12 млрд куб. м «возможно только при полной или частичной остановке ряда отраслей».

В консалтинговой компании также указали на то, что в Европе уже остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, выпуск алюминия сокращен на 25%, выплавка стали — на 5%.

Эксперты «Яков и партнеры» полагают, что меры, которые принимает Европа, могут начать давать первые результаты ближе к концу 2023 года.

Ранее, 18 сентября, газета Bild сообщила, что 59% жителей Германии опасаются, что не смогут оплатить свои счета за электричество и газ.

Накануне экс-президент США Дональд Трамп заявил, что немцы могут лишиться своей страны из-за сокращения поставок российского газа.

До этого, 16 сентября, агентство Reuters передавало, что недовольные возросшими ценами на энергоносители жители Германии буквально «оборвали» службы поддержки компаний коммунальных услуг и фирм – поставщиков энергии. Отмечалось, что среди абонентов немало тех, кому нужна психологическая помощь, поскольку цены на коммунальные услуги приводят их в состояние упадка моральных сил.

В тот же день президент России Владимир Путин призвал ЕС снять санкции с газопровода «Северный поток – 2», если странам Запада «приспичило» и энергокризис серьезно по ним ударил. По его словам, то, что газопровод не работает, — вина ЕС.

Еще в апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.