Тень облегчения: как будут проводить техосмотр

Спорт

Список параметров, по которым проверяют автомобиль на пунктах техосмотра, с 1 сентября заметно сократится, а стоимость услуг в скором времени увеличится. Эксперты считают, что смягчение требований к проверке машин может негативно сказаться на безопасности дорожного движения. Как изменится процедура ТО и сколько она будет стоить, разбирались «Известия».

Без аптечки и огнетушителя
С началом осени техосмотр автомобилей будет проводиться по новым правилам. Это предусмотрено вступающим в силу постановлением правительства, которое было принято в начале марта. Согласно этому документу, сокращается количество параметров, по которым эксперты будут оценивать техническое состояние машины. Если прежде проверка проводилась по 82 пунктам, то теперь их число уменьшено до 55.

В частности, операторы не будут проверять наличие в автомобиле аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Также они перестанут замерять уровень шума транспортного средства, величину зазоров в тягово-сцепных устройствах, контролировать работоспособность «штатного противоугонного устройства» на рулевом валу и стеклоомывателя.

Каплепадение или подтекание
Кроме того, технические специалисты перестанут обращать внимание на «каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера». Не будут служить поводом для отказа в выдаче диагностической карты следы коррозии и повреждения трубопроводов и шлангов.

При этом коррозия на элементах тормозной системы (трубке, суппорте и прочих) неисправностью считаться не будет, а вот повреждения, в том числе растрескивания или вздутия на шлангах тормозной системы, по-прежнему недопустимы. Не пройдет техосмотр автомобиль, у которого подтекает тормозная жидкость или горючее, имеется люфт в рулевом управлении, не работает сигнал, отсутствуют «надколесные грязезащитные устройства, отвечающие установленным требованиям», есть трещины на лобовом стекле (в зоне работы стеклоочистителя с водительской стороны) и колесных дисках.

техосмотр

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Как и прежде, эксперты пунктов ТО будет контролировать уровень светопропускания лобового и передних боковых стекол (не может быть менее 70%), замерять остаточную высоту протектора шин (на летних покрышках — не менее 1,6 мм, на зимних — не менее 4 мм), проверять токсичность выхлопных газов, а также «соответствие устройств освещения и световой сигнализации установленным требованиям».

Безопасность под вопросом
Согласно закону, принятому в конце прошлого года, от обязанности проходить техосмотр освобождены владельцы легковых автомобилей, которые пользуются ими в личных целях. По-прежнему проверка обязательна для такси, автобусов и грузовиков. Кроме того, при продаже машины старше четырех лет ее владелец должен предоставить в ГИБДД диагностическую карту, подтверждающую исправность автомобиля. Несмотря на фактическое введение моратория на техосмотр для рядовых автомобилистов, количество ДТП не увеличилось. Напротив, за первое полугодие число аварий, которые произошли из-за неисправных автомобилей, уменьшилось на 21,2%, свидетельствует данные Научного центра безопасности дорожного МВД РФ.

Тем не менее введение новых правил может негативно отразиться на состоянии аварийности, предупреждают эксперты. По словам президента Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств «Техэксперт» Сергея Зайцева, многие пункты новых требований не имеют ничего общего с безопасностью дорожного движения.

— Например, теперь не будут считаться неисправностью следы коррозии на тормозных трубках. А кто даст гарантию, что толщина такой трубки, покрытой ржавчиной, выдержит возросшее давление при экстренном торможении и не лопнет в самый ответственный момент? — задается вопросом эксперт.

техосмотр

Фото: Global Look Press/ALEXEY BYCHKOV

Сомнения у специалиста вызывает и отмена контроля за уровнем шума автомобилей. В этом случае автомобили смогут «рычать» по ночам под окнами на законных основаниях, поскольку формально техосмотр они прошли, говорит Зайцев.

С ним согласен вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Многие требования новых правил проведения техосмотра он считает абсурдными.

— Ржавая тормозная трубка или капающее на раскаленный коллектор масло из двигателя представляют большую угрозу, чем отсутствующие брызговики или трещина на стекле. Однако на коррозию и каплепадение теперь обращать внимания не будут, а вот треснувшее стекло по-прежнему будет являться поводом для признания машины неисправной, — отметил Шапарин в беседе с «Известиями».

На сколько подорожает техосмотр
Фактическая отмена техосмотра для владельцев легковых автомобилей привела к резкому сокращению клиентов у операторов ТО. По словам Сергея Зайцева, сейчас на проверку технического состояния приезжают около 15% машин. В основном это коммерческий транспорт, автобусы и такси.

При этом максимальные тарифы на проведение техосмотра, которые определяются для каждого региона отдельно, не менялись более десяти лет и не покрывают затраты операторов, отметил он.

К примеру, в Москве плата за проведение диагностики легкового автомобиля не может превышать 720 рублей, а в Санкт-Петербурге — 881 рубль. Самые низкие тарифы действуют в Орловской и Брянской областях — 300 и 305 рублей соответственно, а также в Дагестане — 304 рубля. Дороже всего прохождение техосмотра обходится в Анадыре — 2192 рубля и Певеке — 1676 рублей.

Снижение количества клиентов, низкие тарифы и чрезмерные требования к пунктам техосмотра привели к тому, что в ряде регионов такие пункты практически исчезли, а оставшиеся работают далеко не со всеми категориями транспортных средств, говорит Антон Шапарин. Из-за этого категории автомобилистов, которые обязаны по закону проходить техосмотр, зачатую просто не могут это сделать. Поэтому эксперт считает необходимым вообще отменить ответственность за непрохождение техосмотра. Соответствующий законопроект в конце июня был разработан депутатами Госдумы.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.