В Париже бездомные мигранты потребовали размещения в центрах для украинцев

Общество

Бездомные мигранты провели демонстрацию в Париже, требуя предоставить им пустующее жилье, куда власти так и не заселили украинских беженцев. Об этом 9 июля сообщила в Twitter ассоциация Utopia 56, борющаяся за права бездомных.
Порядок такой: почему в Литве и Польше бунтуют беженцы
Правозащитники рассказали о «нечеловеческих условиях» в большинстве лагерей для мигрантов

Десятки человек с плакатами перекрыли улицу перед центром для приема украинских беженцев в XV округе Парижа, следует из опубликованном в соцсети фото. В подписи к снимку говорится, что центр закроет двери со снижением числа приезжающих с Украины. А беженцы из других стран получат «прием на улице».

Несколько дней назад Utopia 56 опубликовала заявление о том, что «центры размещения украинских беженцев стоят полупустые» из-за спада притока новых беженцев с Украины в последние недели. При этом Франция не направляет туда бездомных мигрантов из других стран.

По данным ассоциации, власти Парижа закрыли два других центра приема в районе Берси и близ Восточного вокзала, созданных «исключительно для украинцев».

Ассоциации, борющиеся за права мигрантов, требуют сделать пустующие временные центры приема постоянными и предоставить место для живущих на улице.

4 июля стало известно, что страна приняла около 100 тыс. украинских беженцев с начала спецоперации РФ, но власти не знают о размещении половины из них. Как рассказал руководитель межминистерского кризисного центра префект Жозеф Зимет, динамика пребывания беженцев пошла на спад, хоть и еженедельно страна принимает около 300 человек.

24 июня обозреватель издания Getreading Ханна Робертс написала, что жители британского города Рединг в графстве Беркшир потребовали выгнать из своих домов украинских беженцев. По ее словам, граждане не ожидали, что кризис вокруг Украины продлится так долго, поэтому их первоначальный энтузиазм угас.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.