В Грузии заявили о росте экономики страны из-за правильной позиции по Украине

Общество

Грузия достигла хороших двузначных показателей в экономическом росте благодаря четкой позиции по кризису на Украине. Такое мнение 12 сентября высказал премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.
Невозможное членство: Грузия опять захотела в Европу
Готов ли Брюссель предоставить членство Тбилиси

«Если бы не наша правильная позиция, то, возможно, сегодня у нас был бы не двузначный экономический рост, а экономическое падение, как и во всем мире», — отметил Гарибашвили на заседании правительства.

Он рассказал, что экспорт товаров в период с января по июль текущего года составил $3,1 млрд. По его словам, это на 36,4% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

Премьер также отметил, что туристические доходы страны за указанный период в три раза стали выше аналогичного периода 2021 года, достигнув $1,6 млрд.

1 августа Гарибашвили сообщил, что экономика Грузии в июне выросла на 7,2%, а за полугодие данный показатель составил 10,5%, пишет «Газета.ru».

14 июня советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил грузинское правительство в отказе вводить новые санкции против РФ.

5 мая стало известно, что Грузия отказалась выполнять требования Киева открыть «второй фронт» против России и поставить Киеву вооружения.

В начале апреля Гарибашвили заявил, что Грузия поддерживает Украину, однако не намерена присоединяться к экономическому давлению на Россию, аргументировав решение национальными интересами народа.

Между тем Грузия присоединилась к международным антироссийским санкциям. При этом еще 25 февраля Гарибашвили заявлял, что с учетом национальных интересов Грузии страна не собирается участвовать в финансовых и экономических санкциях против России.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.