Небензя предупредил о повышении риска прямого столкновения РФ и НАТО

Новости

Риск прямого столкновения России и Североатлантического альянса повышается из-за опосредованной конфронтации НАТО с РФ на Украине. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации по поставкам оружия киевскому режиму.
Северное влияние: разместят ли Финляндия и Швеция ядерное оружие НАТО
Хельсинки и Стокгольм могут стать полноценными членами альянса не позднее июня 2023 года

«Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с альянсом, несмотря на утверждения, что там делают всё возможное для избежания такого сценария», — сказал дипломат.

Кроме того, он отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов на Украине. При этом поставки вооружения западного образца не изменят сложившегося баланса сил и хода российской спецоперации.

На том же заседании заместитель генсека ООН Идзуми Накамицу выразила обеспокоенность крупномасштабными поставками оружия Украине.

22 августа сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди выразила мнение, что НАТО является реальной угрозой для России и количество военных баз, находящихся по периметру РФ, свидетельствует об этом. Она призвала не верить заявлениям канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Североатлантический альянс никогда не был угрозой для России.

16 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная деятельность стран — членов НАТО приобрела форму абсолютно антироссийской направленности. Он подчеркнул, что на континент в настоящий момент уже переброшены значительные силы из США, а численность коалиционных войск в Восточной и Центральной Европе выросла в разы.

29 июня лидеры НАТО назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. При этом отмечалось, что НАТО рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.

24 июня российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны Европы и НАТО объединяются для войны с Россией. Лавров подчеркнул, что Москва будет следить за шагами, которые предпримет Брюссель.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.