Вербовщик СБУ готовил отравление чиновника ЛНР перед референдумом

Новости

Спецслужбы Украины планировали совершить резонансный теракт в Луганской Народной Республике (ЛНР) накануне проведения референдума по вопросу вступления региона в состав России, чтобы навести панику среди населения. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности (МГБ) ЛНР в воскресенье, 25 сентября.

«Террористический акт был предотвращен благодаря своевременному получению информации о планах СБУ от высокопоставленного источника в украинских спецслужбах», — говорится в сообщении.

Уточняется также, что подготовка к теракту шла несколько месяцев.

Сообщается, что в перехваченном разговоре сотрудник СБУ Александр Киященко открыто проявляет ненависть к пророссийски настроенным чиновникам, а также раскрывает подробности готовящегося теракта. Он также обещает денежное вознаграждение исполнителю до миллиона рублей и объясняет способ убийства.

На данный момент известно, что жертву планировалось отравить во время приема пищи в одном из кафе, для чего исполнителю необходимо было устроиться официантом в заведение и, согласно команде, подлить яд в еду из специальной ампулы.

После этого исполнителя обещали вывезти на территорию Украины, а также обеспечить ему безопасность. В МГБ отметили, что на самом деле исполнителя теракта СБУ планировали устранить, как и большинство подобных украинских агентов.

До этого, 24 сентября, сообщалось, что в Запорожской области ликвидировали группу украинских диверсантов. Тогда же стало известно, что в Херсонской области задержана диверсионно-разведывательная группа в составе пяти человек. При проведении обысков обнаружены тайники со значительным арсеналом оружия.

Также в Херсонской области 22 сентября задержали диверсантов, планировавших совершить теракты на гражданских объектах в целях срыва референдума. Уточнялось, что в ходе задержания один из пяти диверсантов при оказании вооруженного сопротивления был ликвидирован, остальные четверо задержаны.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября проходят референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей ДНР и ЛНР, а также Запорожья и Херсонщины поддерживают проведение референдума.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

.
.
.
.