Случайный удар: чем грозит миру новая ядерная держава

Мероприятия

Северная Корея приняла закон, закрепляющий за республикой статус ядерной державы. Пхеньян впредь не намерен вести переговоры по денуклеаризации. «Даже если нас ожидают сотни лет санкций», — пообещал лидер КНДР Ким Чен Ын. Как это повлияет на ситуацию в Восточной Азии и в мире в целом, разбирались «Известия».

Бей первым
Декрет, принятый Верховным народным собранием, определяет порядок управления ядерным вооружением КНДР, задачи, принципы и условия его применения. Документ позволяет республике наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения, или если оно покажется неизбежным, а также для предотвращения расширения масштабов войны и с целью перехвата инициативы.

«При угрозе системе командования и контроля над ядерными силами ядерный удар с целью уничтожения противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану»,— сказано в документе.

Таким оружием могут воспользоваться и в случае нападения на Ким Чен Ына, но только в качестве «крайней меры против внешней агрессии». При этом Пхеньян не собирается передавать другим странам свои технологии, объекты или материалы. И не грозит ударом по государствам, не обладающим такой мощью, — если они не участвуют в агрессии против Пхеньяна.

Ким Чен Ын утверждает, что США ставят своей целью «свергнуть северокорейский режим», заставив КНДР «отказаться от ядерной энергии и прав на самооборону». Однако республика «никогда не сдастся» и не откажется от столь важного сдерживающего фактора.