Абэ кто: как экс-премьер Японии топит рейтинги нынешнего лидера

Общество

Решение японского премьера Фумио Кисиды устроить 27 сентября государственные похороны убитого в июле Синдзо Абэ заметно омрачает его политическую карьеру. На днях ему даже пришлось оправдываться перед оппозиционными депутатами за невнятные объяснения причин, по которым он счел правильным выделить, пусть и посмертно, именно экс-премьера Абэ. Как пояснили «Известиям» японские эксперты, нынешний глава правительства сильно переоценил народную любовь к господину Абэ и позитивное отношение к его наследию. Свою лепту в отрицательное восприятие публикой идеи с госпохоронами внес и высокий ценник на мероприятие, на которое уже пригласили около полусотни иностранных гостей. Грозит ли о чем-то этот шаг Фумио Кисиде и его правительству — в материале «Известий».

Хотел как лучше
«Я смиренно принимаю критику в том, что мое объяснение было недостаточным», — с таким покаянием японский премьер Фумио Кисида обратился 8 сентября к оппозиционным членам обеих палат парламента. Они решили официально поинтересоваться у главы правительства, какие мотивы заставили его самолично, без каких-либо консультаций, распорядиться о проведении в Токио государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ.

Он был убит 8 июля в результате покушения, и решение устроить 27 сентября государственные похороны для политика, вошедшего в историю страны в качестве главного политического долгожителя, было преподано его сподвижником Кисидой в качестве возможности «показать нашу решимость не поддаваться насилию и защищать демократию».

Но трагедия не сплотила, а, напротив, расколола японскую общественность.

123

Фото: Global Look Press/AFLO/Yoshio Tsunoda

Сотрудник японской газеты «Ёмиури» доставляет дополнительные выпуски газет, в которых сообщается, что бывший премьер-министр Синдзо Абэ был застрелен во время предвыборной кампании в префектуре Нара 8 июля 2022 года

Убийцей экс-премьера оказался 41-летний Тэцуя Ямагами, который расправился с Абэ за его предполагаемую связь с религиозной организацией «Церковь объединения»: мать Ямагами делала регулярные пожертвования в ее пользу, из-за чего семья в итоге разорилась. Обвинения Абэ в связях с этой довольно подозрительной организацией религиозного толка, чьи методы сбора средств уже приводили к десяткам судебных исков в Японии, послужили триггером к масштабным расследованиям ее деятельности. А они выявили, что контакты с «Церковью объединения» имели 179 из 379 членов парламента от правящей Либерально-демократической партии, что бросило заметную тень и на нынешнего главу правительства Кисиду.

Далее к этому добавилось неудовольствие давних оппонентов Синдзо Абэ в лице левых политиков и противников пересмотра пацифистской Конституции Японии, за который выступал экс-премьер. Они посчитали, что госпохороны подчеркнут общенациональное признание заслуг и правоту политического курса убитого экс-премьера, с чем согласны далеко не все в стране.

В последний раз государственные похороны проводили в Японии еще в 1967 году для Сигэру Ёсида, с именем которого связывают начало послевоенного подъема страны.

— Но и тогда это было спорно, потому что государственные похороны очень сильно ассоциировались с довоенным периодом, когда они использовались для разжигания национализма в военных целях, — сказал «Известиям» политолог токийского Университета Софии Коичи Накано. — А сейчас Кисида неправильно истолковал общественное настроение, подумав, что Абэ достаточно популярен, чтобы большинство людей сочло это исключительное обращение приемлемым. Кроме того, тот факт, что Кисида принял решение об этом даже без парламентских дебатов, не говоря уже об одобрении, рассматривается как нелегитимный.

Фумио Кисида

Фумио Кисида

Фото: Global Look Press/AFLO/Yoshio Tsunoda

Немаловажными для оппозиции стали и соображения материального порядка. В Токио объявили, что раз похороны государственные, то и оплачиваться они будут из госбюджета. При этом изначально власти озвучили лишь стоимость расходов на аренду и подготовку арены «Будокан» в центре Токио для церемонии, оценив затраты в 250 млн иен (около $1,7 млн).

Но уже в последнюю неделю к этому добавили расходы на дополнительную охрану около 6,4 тыс. участников, включающих порядка 50 глав государств и других почетных иностранных гостей — в частности, вице-президента США Камалу Харрис, премьера Австралии Энтони Альбанезе и главу Елисейского дворца Эммануэля Макрона. И получили по итогам астрономическую сумму в 1,7 млрд иен, или почти $12 млн.

Согласно последнему опросу газеты ««Иомиури симбун», 56% японцев выступили против организации для Абэ госпохорон. Некоторые даже поспешили выразить свое несогласие с решением Фумио Кисиды, и на деле в окружные суды в разных префектурах страны полетели иски от гражданских организаций с требованием отменить церемонию. Суд, впрочем, эти иски отклонил.

Рикошет по будущим затеям
Дополнительным фоном к резонансной истории с поминовением стала общая разочарованность японцев, даже не имевших против Абэ ничего личного, растущими ценами на энергию и продовольствие и ослабевающей иеной. Как итог — электоральная поддержка Фумио Кисиды скатилась на самый низкий уровень с тех пор, как он занял кресло премьера чуть менее года назад. По данным большинства соцопросов, к началу сентября его рейтинг упал ниже отметки в 50%.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.