МО РФ рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации

Мероприятия

Минобороны России сообщило о подвигах и выдающемся профессионализме военных России, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Огнем и щитом: украинские войска не прорвали оборону под Херсоном
Резервы ВФУ разбиты ударами российской авиации и артиллерии
Так, сержант Евгений Абрамов, будучи командиром отделения самоходно-артиллерийского взвода, рассказали в оборонном ведомстве, вместе с вверенным ему отделением выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. В бою сержант точными попаданиями нанес огневое поражение противнику и уничтожил две вражеские БМП и до 15 националистов.

Противник открыл минометный огонь по позициям подразделений российских военных. В результате очередного вражеского залпа один из подчиненных сержанта получил тяжелое ранение. Рискуя собственной жизнью, сержант Абрамов вытащил из-под огня раненого товарища, эвакуировал его в безопасное место и оказал первую помощь, чем спас ему жизнь.

Продолжая бой с националистами, сержант получил осколочные ранения, однако продолжил вести бой с противником. В результате населенный пункт был освобожден от националистов.

В Минобороны также рассказали, что сержант Андрей Шпенст вместе с вверенным ему отделением в ходе освобождения одного из населенных пунктов от украинских радикалов уничтожил пулеметный расчет и до семи человек противника, тем самым сломив сопротивление врага на направлении наступления российских подразделений.

Продвигаясь по намеченному маршруту, сержант обнаружил в заброшенном здании позиции гранатометчиков. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Шпенст прицельным огнем из пушки боевой машины десанта уничтожил огневые точки боевиков. В результате смелых и решительных действий сержанта населенный пункт был освобожден от формирований украинских боевиков.

Младший сержант Евгений Лисовенко выполнял обязанности старшего машины в колонне техники, доставляющей имущество и боеприпасы на командный пункт. Националисты предприняли попытку атаки колонны со стороны прилегающей к дороге лесополосы.

В ходе нападения боевиков автомобиль, в котором находился младший сержант, получил технические повреждения и потерял ход. Лисовенко быстро сориентировался в обстановке, вызвал подкрепление, после чего силами колонны приступил к отражению атаки.

В ходе ожесточенного боестолкновения Евгений Лисовенко лично поразил из стрелкового оружия до 10 украинских националистов. Группа под руководством младшего сержанта держала оборону до прибытия подкрепления. Позже, с прибытием подкрепления, российские военнослужащие перешли в контрнаступление, а националисты спешно отступили, понеся потери.

Ранее, 2 сентября, генерал ВСУ, бывший первый заместитель командующего сил специальных операций армии Сергей Кривонос заявил, что Киев потерял убитыми в спецоперации сотни тысяч человек. Украинцы призовут власть к ответу за крупные потери на фронте, добавил он.

Ранее в этот день авиация России ударила по украинским бригадам в Николаевской области и Донецкой Народной Республике, уничтожив командный состав 56-й мотопехотной бригады. В результате было ликвидировано 18 военнослужащих, в том числе 12 офицеров, еще 31 военнослужащий ранен.

Кроме того, в этот день сообщалось, что российские военные сбили два украинских Су-25 и один МиГ-29, переоборудованный для применения американских ракет HARM, под Авдеевкой Херсонской области. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков отмечал, что уничтожена украинская пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Воскресенск в ДНР.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.