В ЕК допустили введение санкций против европейских наблюдателей на референдумах

Мероприятия

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано на брифинге 27 сентября заявил, что в отношении наблюдателей из стран ЕС на референдумах на освобожденных территориях могут быть введены санкции.
«За наших голосовала, за Россию — нам перемены нужны»
Как проходит референдум о присоединении к РФ в недавно освобожденных поселках и селах Луганской Народной Республики

«Любая поддержка этих референдумов считается незаконной <…> Но определять, подпадают ли конкретные лица под режим санкций, будут государства-члены. Они будут решать в индивидуальном порядке по каждому случаю», — сказал Стано.

От подробных комментариев, касающихся подготовки санкционных списков, Стано воздержался, однако заверил, что последствия будут для всех, кто участвует в референдумах.

Референдумы о вхождении в состав России начались 23 сентября в республиках Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областях. Голосование закончится 27 сентября. На референдумах присутствуют наблюдатели не только из европейских стран, но и из Аргентины, Мексики, Бразилии, Сирии и Египта.

ЕС и США пообещали принять дополнительные рестрикции в связи с проведением референдумов. В свою очередь, Великобритания уже расширила санкционный список, пишет «Газета.Ru».

Россия продолжает спецоперацию, о начале которой объявил 24 февраля президент страны Владимир Путин. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.