Стоматолог назвал причины болезней зубов у беременных | Новости общества | Известия

Спорт

Во время беременности или сразу после родов зубы могут начать болеть или крошиться из-за нехватки крайне важных для них микроэлементов — кальция и фтора. Об этом стоматолог-ортопед, ортодонт, основатель стоматологических клиник Smile Spa и Kovalchuk Clinic Сергей Ковальчук рассказал во вторник, 27 сентября.

«Практически все микроэлементы, поступающие в организм беременной женщины, уходят на правильное развитие ребенка. Как следствие возникает дефицит веществ, необходимых для поддержания здоровой улыбки у будущей матери», — сказал ортодонт в беседе с Lenta.Ru.

Ковальчук отметил, что к недостатку полезных веществ в организме приводит отсутствие правильного и полноценного питания в период беременности, поэтому женщине важно следить, чтобы в рационе было все необходимое для здоровья зубов.

По словам стоматолога, причиной болезни зубов может стать и нарушение обмена веществ. К серьезным неприятностям с зубами приводит также нарушенный метаболизм.

Также Ковальчук отметил, что генетика важна в сохранении здоровья зубов. Если родственницы беременной женщины в период вынашивания ребенка страдали от проблем с зубами, велика вероятность, что она тоже с этим столкнется.

При этом он отметил, что во время беременности можно избежать проблем с зубами. Для этого необходимо на стадии планирования ребенка пройти осмотр у опытного специалиста и заранее устранить все стоматологические проблемы.

Накануне гинеколог-эндокринолог, специалист по невынашиванию беременности, гемостазиолог Ольга Каплина рассказала, что тромбоз может привести к закупорке сосудов плаценты и гибели плода, сообщается на сайте kp.ru.