Силы быстрого реагирования заявили о захвате военных частей в Дарфуре

Hollywood

Силы быстрого реагирования (SRF) Судана 15 апреля заявили о захвате нескольких военных частей в регионе Дарфур, который объединяет пять штатов страны.

«Силы быстрого реагирования объявляют о контроле над рядом стратегических объектов в столице и за ее пределами, включая Генеральный штаб вооруженных сил (Судана. — Ред.) и центры управления несколькими военными частями в регионе Дарфур и других штатах», — говорится в Twitter-аккаунте суданского спецназа.

Ранее в этот день армия Судана сообщила об авиаударах по базам национальных сил быстрого реагирования около Хартума. Бои были в разных частях столицы, однако эпицентр находился на юге, близ президентского дворца.

В районе республиканского дворца, главного командования Вооруженных сил Республики Судан, аэропорта, центрального рынка, а также рядом с военными базами на юге суданской столицы идут бои с использованием тяжелой техники.

Также стало известно, что международный аэропорт временно закрыт, заблокированы мосты через реку Нил. Есть сообщения об эскалации напряженности в городе Мероэ (500 км к северу от Хартума), а также о боях за штаб-квартиру ВВС страны.

Телеканал Al-Arabiya сообщил, что командование армии Судана отвергло проведение переговоров с отрядами Сил быстрого реагирования.

В свою очередь, главком ВС Судана Абдель Фаттах Бурхан издал указ о роспуске Сил быстрого реагирования.

Как сообщила газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на Центральный комитет врачей, в результате вооруженных столкновений между армией и SRF на территории Судана погибли минимум 25 человек. Еще не менее 183 человек получили ранения.

15 апреля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел переговоры со сторонами конфликта в Судане. Он обсудил боестолкновения с командующим армией Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и командующим силами быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти). Гутерриш призвал стороны к немедленному прекращению насилия и возвращению к диалогу.
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) проведет 16 апреля заседание для обсуждения ситуации в Судане. К проведению встречи призвали Египет и Саудовская Аравия.

Также Совет Безопасности (СБ) ООН обсудит 17 апреля ситуацию в Судане, дискуссия пройдет за закрытыми дверьми. Отмечается, что обсуждение запросила Великобритания.

В посольстве России заявили, что обстановка в суданской столице Хартум, где происходят столкновения между армией и SRF, неспокойная. При этом в дипмиссии уточнили, что не располагают данными, есть ли среди россиян пострадавшие. 14 апреля армия Судана заявила о росте напряжения с Силами быстрого реагирования. После этого SRF обвинили военных в нападении, сообщив, что солдаты окружили одну из баз спецназа и открыли огонь из тяжелых орудий. Однако военнослужащие, напротив, обвиняют SRF в атаке на армейские посты с применением разных видов вооружения.