Политолог допустил начало нового этапа гражданской войны в Судане

Hollywood

Каждая из сторон, участвующих в конфликте в Судане, пытается военным путем навязать оппонентам свои условия. Об этом в субботу, 15 апреля, заявил «Известиям» политолог Юрий Светов.

Ситуация в Судане резко обострилась ранее в этот день. В частности, в Хартуме начались бои между силовыми структурами.

Эксперт напомнил, что Судан на протяжении многих лет ведет внутренние гражданские войны. Одна из них длилась 13 лет, вторая — 22 года. Кроме того, в связи с национальной разрозненностью структуры власти в стране выстраивались по принципу национальной или племенной принадлежности. Так, регулярная армия и силы быстрого реагирования существуют в различных границах, имеют свои структуры и свое руководство. В настоящий момент речь идет о том, вольется ли спецназ в структуру армии или две эти силы удастся развести.
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
«На фоне клановых противоречий у каждой из сторон возник соблазн военным путем продиктовать друг другу свои условия. В результате в стране царит полная неопределенность, но похоже, что в Судане начался новый этап гражданской войны», — отметил Светов.

Эксперт добавил, что на данный момент сложно делать какие-то прогнозы по ситуации, тем более что в ней так или иначе задействованы внешние силы, в том числе США.

Ранее в этот день армия Судана сообщила об авиаударах по базам национальных сил быстрого реагирования около Хартума. Бои были в разных частях столицы, однако эпицентр находился на юге, близ президентского дворца. Суданские военно-воздушные силы начали операцию против сил быстрого реагирования.

Сообщалось, что в районе республиканского дворца, главного командования Вооруженных сил Республики Судан, аэропорта, центрального рынка, а также рядом с военными базами на юге суданской столицы идут бои с использованием тяжелой техники.

Также сообщалось, что международный аэропорт временно закрыт, заблокированы мосты через реку Нил. Есть сообщения об эскалации напряженности в городе Мероэ (500 км к северу от Хартума), а также о боях за штаб-квартиру ВВС страны.