Историк заявил о планах Польши забрать территории правобережной Украины

Hollywood

Член Научного совета Российского военного-исторического общества, доктор исторических наук Олег Назаров 16 апреля заявил, что Польша может претендовать на всю правобережную Украину.

Он отметил, что это касается Львова, Ивано-Франковска, Тернополя и даже Киева.

«Если мы обратимся к ситуации образца XVII века, тогда борьба за эти территории шла между Московским государством и Речью Посполитой. Тогда они претендовали на всю правобережную Украину, а это огромная территория», — приводит его слова URA.RU.

Назаров подчеркнул, что исход притязаний Польши будет зависеть от других игроков на постсоветском пространстве и хода спецоперации РФ.

Как напомнил историк, кроме Польши, на земли Украины претендуют Венгрия и Румыния. По его словам, ситуация в настоящий момент находится в подвешенном состоянии.

«Можно взять межвоенную карту образца до 1939 года и посмотреть, какие территории нынешней Украины находились в то время в составе Польши, Румынии, Венгрии. Я думаю, что это тот минимум, на который они претендуют. Но аппетиты у них, особенно у поляков и румын, никогда скромными не были», — добавил Назаров.

Ранее, 11 апреля, ранее в этот день член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик сказал в беседе с «Известиями», что президент Украины Владимир Зеленский, собственными руками приведший Украину в никуда, вынужден будет расплачиваться за свой произвол территориальными уступками. По его словам, у Польши свои геополитические интересы, которые она намерена удовлетворить.

В этот же день бывший сотрудник разведслужбы Великобритании MI6 Алистер Крук заявил, что Зеленский готов пойти на передачу части страны ради захвата Крыма. По его словам, украинский лидер находится в отчаянном положении. Ему бы хотелось расширения конфликта, чтобы в него вступила Польша в качестве члена НАТО.

Накануне портал Niezależny Dziennik Polityczny написал, что Зеленский во время поездки в Варшаву сделал выгодное предложение польскому коллеге Анджею Дуде, так как для украинского лидера это «последний шанс» победить Россию. Как отмечает издание, Зеленский «принял единственно верное решение» — вернуть Польше западную часть Украины.

Тогда же сенатор Алексей Пушков отметил, что после визита Зеленского в Варшаву в Польше всё более четко стала прорисовываться ее заветная мечта — подчинение Украины в виде конфедерации и превращение в «сверхдержаву Восточной Европы». По мнению сенатора, можно не сомневаться в том, что Польша сделает всё возможное, чтобы эта мечта осуществилась.

5 апреля Зеленский во время визита в Варшаву заявил, что в будущем между Украиной и Польшей не будет границ «политических, экономических и исторических».

На следующий день бывший посол Польши в России Катажина Пелчиньская-Наленч назвала идею создания единого с Украиной государства иллюзорной и опасной. По ее словам, видение польско-украинского союза «может быть привлекательным на уровне идей, но не выдерживает конфронтации с реальностью».

До этого, 7 декабря, президент России Владимир Путин заявлял, что националистические группировки в Польше всерьез планируют забрать западные территории Украины.

Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie