Золотые руки: каких зарплат ждут в рабочих профессиях

Hollywood

Больше трети офисных сотрудников в России (34%) готовы перейти в рабочие профессии, если доход будет выше, выяснил сервис «Зарплата.ру». Оптимальным условием участники исследования считают заработок в 100–200 тыс. рублей. Но россиян привлекают не все направления. К примеру, респонденты охотнее соглашаются на работу повара или швеи, чем каменщика или столяра. 15% и вовсе отказались идти на завод даже при хорошей зарплате. Эксперты отмечают: представления граждан о заводском труде не всегда совпадают с реальностью. В то же время спрос на него крайне высок, а кадров мало. Стоит ли менять работу и как производители привлекают сотрудников — в материале «Известий».

Что ожидают от завода потенциальные работники
Уровень зарплаты — одно из главных условий, которое мотивирует россиян, занятых интеллектуальным трудом, перейти в рабочую специальность. По данным опроса «Зарплаты.ру», большинству (42%) хватит 150–200 тыс. рублей в месяц. Чуть меньше респондентов (39%) рассчитывают на сумму поскромнее — 100–150 тыс. рублей. 11% готовы устроиться на завод только за 200–300 тыс. рублей, а 8% — лишь за 300 тыс. и более.

Это не единственный стимул: в рабочих профессиях офисных сотрудников привлекают возможность занять более стабильное положение на случай экономического кризиса, монетизировать хобби, а также желание помочь стране. Россиян подстегнут и непредвиденные ситуации, к примеру, увольнение или сокращение.

Опрошенные «Известиями» эксперты осторожно отмечают, что «белые воротнички» не всегда ясно представляют себе заводской труд, даже если зарплатные ожидания в той или иной степени оправдываются.

завод

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

По словам эксперта по рынку труда, соучредителя HR-агентства SOFI Consult Ирины Старжинской, производители предлагают вполне конкурентоспособную зарплату, причем не только фиксированный оклад, но и премии за выполнение целевых показателей. На стартовой позиции рабочий в регионе может получать от 50 тыс. рублей, добавила она. Кроме того, заводы часто дополняют зарплату широким пакетом компенсаций: например, оплачивают проезд до предприятия, питание в столовой, иногда оплату детского сада.

— Из таких компенсаций складывается существенная сумма, которую смело можно плюсовать к окладу. Таким образом, в сравнении со средними зарплатами в регионе заводчане зарабатывают хорошо. Плюс имеют преимущество в виде социальных гарантий, которыми может похвастаться не каждый бизнес. Это не только компенсации, отпуска, больничные, но и хорошее ДМС, оплата спортзала, путевок к морю для детей и тому подобное. Не все соискатели сразу понимают эти преимущества, однако, посчитав совокупную выгоду, отмечают, что финансовая сторона соответствует ожиданиям, а иногда даже их превосходит, — пояснила она «Известиям».

Но доходы могут сильно различаться в зависимости от региона, отрасли и квалификации работника, уточняет доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Юрий Швец. К примеру, в Омской области и Приморском крае оклады могут доходить до 110–120 тыс. рублей в месяц, а в Свердловской и Челябинской составят в среднем 45–50 тыс. рублей. Эксперт добавил, что заводская зарплата — один из возможных факторов смены профессии, но не единственный, и в целом это не главный стимул для привлечения и удержания персонала.

рабочие

Фото: РИА Новости/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Возможно, некоторые офисные работники имеют завышенные или нереалистичные ожидания от работы на заводе или недооценивают сложность и ответственность такой работы. Не учитывают разницу в условиях труда, требованиях к квалификации и физической подготовке, режим работы и так далее, не знают о всех преимуществах и недостатках. В таком случае переход на завод может привести к разочарованию или стрессу. С другой стороны, может, они хотят попробовать что-то новое и быть полезными, тогда этот переход оправдан, — сказал он изданию.

Сколько платят рабочим на заводах
Генеральный директор завода металлоконструкций МАМИ (Московская область) Александр Царев подчеркнул важность квалификации для уровня заработка.

— Например, если разнорабочий получает 40 тыс. рублей, то сварщик — уже от 60 до 100 тыс. рублей и более. То же самое касается сборщиков металлоконструкций, это квалифицированный труд, предполагающий, что специалист хорошо разбирается в чертежах. Получить образование по рабочей профессии можно в училищах, но это требует времени и заинтересованности, — отметил он. — Я понимаю сотрудников офисов, которые стремятся перейти на производство. На производстве есть шанс получить устойчивую профессию, которая будет востребована всегда, несмотря ни на какие экономические штормы. Человеку с головой понятна перспектива — от разнорабочего до сварщика, мастера, начальника цеха, директора производства и т.д.

На производство приходят немало молодых людей, получивших высшее образование, в том числе не техническое, отмечает руководитель отдела продаж Деденевского завода металлоизделий (ДЗМ, Московская область) Владимир Толстиков. На ДЗМ зарплата не сдельная, а стабильная и рассчитывается по часам. За работу в вечернюю смену — двойной тариф. Для молодых людей это хорошая финансовая мотивация, сказал он.

сварщики

Фото: ЗМК МАМИ/Марат Даминов

— В нашем коллективе есть сотрудник с юридическим образованием, который ни разу не работал по профессии. Он оператор лазерного станка и стабильно зарабатывает от 80 до 120 тыс. в месяц, — поделился собеседник.

Самые популярные специальности на ДЗМ: оператор лазерного станка, оператор гибочного станка, сварщик и слесарь. Голый оклад (в основную смену, без подработок, работы в выходные дни) для сварщика — от 65 тыс., слесаря — от 55 тыс. На станках с ЧПУ (числовое программное управление) операторы получают 65–70 тыс. голого оклада.

— Большинство сотрудников выходит на подработку в дополнительные часы и в среднем получают от 90 до 120 тыс. в месяц — это относится ко всем перечисленным выше специальностям. Есть сотрудники, которые зарабатывают 140 и больше тысяч, но так как работа в цехе — это физический труд, выдержать подобный ритм сможет не каждый, — прокомментировал Владимир Толстиков.

Какие у рабочих соцпакеты
Импортозамещение освободило многие производственные ниши, из-за чего объемы производства увеличились, а это повлекло за собой кадровый голод на предприятиях, отметила Ирина Старжинская. Заводы, по ее словам, продолжают совершенствовать управленческие системы, системы мотивации сотрудников и методы привлечения соискателей на открытые вакансии.

— Тем не менее кадровый голод заводы утоляют медленно. Лидируют в плане дефицита работников предприятия в сфере обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения, а также легкая промышленность, машиностроение, пищевое производство. Для привлечения соискателей заводы активно осваивают современные методы формирования HR-бренда. Создается уникальная корпоративная культура производства. Ведется работа с молодежью: старшеклассниками, студентами, воспитанниками детских домов. Запущены программы обучения, практики, проводятся экскурсии в рамках промышленного туризма, — пояснила эксперт.

завод

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Гендиректор завода МАМИ Александр Царев обратил внимание, что не хватает информационной работы по повышению престижности рабочей профессии — об этом не говорят ни в школах, ни в СМИ. Между тем в металлургической отрасли тоже есть недостаток кадров: для МАМИ это в первую очередь сварщики и сборщики металлоконструкций. Руководство завода выбирает их на стадии обучения в училищах.

— Я лично веду работу с учебными заведениями, выбираю талантливых ребят, у которых есть интерес к работе с металлом. Есть и другой путь: когда человек попадает на завод, трудится тем же разнорабочим и интересуется профессией, мы можем его обучить, — подчеркнул Царев.

По его словам, на заводе выработана как стратегия привлечения молодых и одаренных, так и стратегия удержания рабочих. В ход идут все тактические инструменты: хорошие зарплаты, их индексация. А также способы нематериального поощрения: соревнования, награды, хорошие условия труда, формирование дружного коллектива.

— Нам удалось сократить текучесть кадров до минимума. Но по мере роста производства мы постоянно находимся в поиске новых квалифицированных рабочих, — добавил собеседник издания.

В исследовании «Зарплаты.ру» отмечается, что «белых воротничков» привлекают далеко не все рабочие специальности. Наиболее заманчивыми видятся профессии пекаря, повара, швеи, строителя, водителя и сварщика, наименее — монтажника, столяра, механика и каменщика. Однако и в этих сферах сложно искать работников, особенно молодых.

пекарь

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

По словам регионального эксперта по подбору персонала компании «Rockwool Россия», производителя решений из каменной ваты, Евгении Андреевой, студенты-строители, к примеру, хотя и считают профессию престижной и стабильной, не идут в эту сферу после выпуска из вуза из-за отсутствия поддержки со стороны компаний-работодателей, популяризации легкого заработка, фриланса, разочарования в профессии и выгорания.

— В одном ряду с разочарованием и выгоранием стоит недовольство студентов-строителей качеством обучения. Даже увлеченные молодые люди теряют интерес к профессии, когда сталкиваются с технической отсталостью вузов, отсутствием современных дисциплин, недостаточным вниманием к актуальному инструментарию отрасли. Параллельно студенты отмечают обилие лишней или устаревшей информации, — добавила она.

Заменят ли роботы человека
Как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, заводы стараются идти в ногу со временем, повышать автоматизацию производства и устанавливать безопасное оборудование, которое минимизирует физическую нагрузку. Но до полной замены человека еще далеко, и это не всегда возможно и даже не всегда нужно.

По словам Владимира Толстикова из ДЗМ, половина станков на заводе работают в автоматизированном режиме: задаются параметры, по которым станок выполняет типовую операцию. Однако и сварщики, и слесари много работают руками: варят, перекладывают, режут, чистят металл после сварки.

— Существуют сварочные роботы, которые могут выполнять эту работу, но на ДЗМ необходимости в них нет — производство металлоизделий на заводе не серийное, а индивидуальное для каждого заказчика. Одному нужен стол, другому — стул, при этом у каждого изделия свои параметры. Писать программу под каждое изделие на данный момент для нас не выгодно, — пояснил он.

слесарь

Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie
Super Mario Bros Full Movie

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

С ним согласился и Александр Царев:

— Для нашего завода были предложения о создании роботов, помогающих в сварке. Но встал вопрос о том, кто будет писать программу для такого робота? Человек, не разбирающийся в сварке, такую программу вряд ли создаст. Найти сварщика, разбирающегося в IT, — это тоже фантастика. И под каждую задачу нужно создавать отдельного робота — это экономически нецелесообразно.

В целом спрос на рабочие специальности остается высоким и будет продолжать расти. Не во всех профессиях стоит ждать высоких заработков, но в борьбе за кадры предприятия стараются планомерно повышать зарплаты и улучшать соцпакет. Молодые люди, по мнению экспертов, пока видят заводской труд слишком тяжелым и малооплачиваемым. Чтобы переломить этот стереотип, одного желания производителей мало — нужна большая просветительская работа.