Заряд вне очереди: ведомства «завернули» законопроект о запрете энергетиков

Hollywood Movies

Министерства раскритиковали депутатский законопроект о запрете продаж энергетиков. Депутаты обосновали такое ограничение для торговли «эмоциональными, субъективными и оценочными суждениями», отметили в Минпромторге. В Минэкономразвития указали, что такие поправки надо обсуждать в рамках ЕАЭС — тонизирующие напитки регулируют на общем рынке. Эксперты говорят, что депутатский законопроект навеян распространенным представлением о том, что энергетики вредны для здоровья, особенно несовершеннолетних. Но если это так, нужно запрещать уже не только их продажу для всех граждан, но и производство.

Веское слово
Законопроект о запрете продаж энергетиков внесла в Госдуму 9 января группа депутатов во главе с парламентарием Ниной Останиной из КПРФ. Документ содержит две новеллы: ограничение реализации и потребления таких напитков, которые должны вступить в силу уже с 1 сентября. Прежде всего парламентарии намерены запретить продажи энергетиков несовершеннолетним, а также в некоторых учреждениях, например в детских, учебных, медицинских, образовательных и спортивных организациях, а также в общественном транспорте. Эта норма касается всех категорий граждан.

Документ также ограничивает потребление: несовершеннолетние не могут распивать энергетики в общественных местах, а все граждане — только в тех организациях, где нельзя будет купить такую продукцию.

Такой подход депутаты обосновали тем, что чуть более 40 регионов уже установили аналогичные запреты (например, для несовершеннолетних). Москва не входит в их число. Сыграл свою роль и тот факт, что спрос на энергетики растет, вслед за ним расширяется и ассортимент. Эти аргументы авторы проекта использовали в пояснительной записке. Там также упоминается, что напитки могут формировать зависимость и провоцировать обострение нервных и психических заболеваний.

Минпромторг высказал замечания к документу. В ведомстве посчитали, что запрет продаж нужно обосновать. Пока же депутаты использовали лишь «эмоциональные, субъективные и оценочные суждения, без проведения расчетов, исследований, оценки регулирующего воздействия (занятость, объемы легального производства, налоги, конкурентная среда, уровень цен и так далее)». Об этом говорится в отзыве за подписью замглавы министерства Виктора Евтухова, «Известия» ознакомились с документом.

Обоснования должны опираться на тщательный анализ возможного вреда для населения, а также оценку всех вероятных негативных последствий от внесения изменений в законодательство. В министерстве «Известиям» не уточнили, поддержало ли оно законопроект в целом.

Минэкономразвития также раскритиковало документ, говорится в его отзыве за подписью замглавы ведомства Ильи Торосова. Дело в том, что оборот энергетиков регулирует техрегламент «О безопасности пищевой продукции», то есть в ЕАЭС единые нормы для этой продукции. Поэтому, прежде чем вводить запреты в России, следует обсудить проблему в союзе: ведь локальные ограничения станут актуальными и для членов ЕАЭС, следует из отзыва.

Минздрав готов поддержать законопроект, но с условием: депутаты должны поправить текст документа еще до первого чтения, освежить его и вновь внести в Госдуму. Пока же в ведомстве пришли к выводу, что авторы дали противоречивое определение безалкогольным напиткам. Сейчас под него могут подпасть даже чай и кофе, а значит, запреты распространят и на них.

Более того, в ведомстве отметили, что парламентарии использовали в проекте несуществующие в законодательстве определения, например детские и молодежные организации и так далее. Исправить следует и норму о потреблении энергетиков в общественных местах. Пока она звучит непоследовательно: не совсем понятно, почему вне этих мест напитки можно потреблять, следует из отзыва Минздрава.

Планы на будущее
По сути, ведомства в своей критике не коснулись лишь запрета на продажи несовершеннолетним. Автор законопроекта Нина Останина сказала «Известиям», что готова скорректировать документ и внести его вновь.

— Для этого комитет Госдумы по экономической политике должен рассмотреть законопроект, а также отзыв правительства на него — мнение кабмина до сих пор не поступило в парламент. Если после заседания депутаты решат, что документ следует вернуть авторам, то парламентарии могут скорректировать проект, — сказала депутат. — Мы готовы ответить на замечания ведомств. Например, часть критики Минпромторга мы можем снять сразу: никакой статистики по энергетическим напиткам и вреда, который они наносят, в стране не существует, официальных данных по этой теме нет. Но это не должно стать препятствием: когда депутаты вводили регулирование продаж вейпов, статистики тоже не было, никакое ведомство ее не вело.

Ситуация, когда часть регионов запретила продукт, который не ограничен федеральным законом, ненормальная — именно так получилось с продажей тонизирующих напитков несовершеннолетним, сказал «Известиям» председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Так, их реализация запрещена в Московской области, но разрешена в столице, Самарской области, Чувашии и многих других регионах.

Эксперт уверен, что депутатский проект навеян распространенным, но ошибочным представлением: энергетики вредны для здоровья, особенно несовершеннолетних. Но если так, то возникает вопрос: почему их производство и продажу не запретили всем? Если опасны не напитки сами по себе, а их количество, то это можно отнести к любому продукту, даже полезному. К примеру, Минздрав рекомендует ежедневно потреблять 23 г сахара, 5 г соли, аналогичные показатели есть и по жирам, углеводам и белкам. Но это не значит, что продажа этих продуктов ограничена.

The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie
The Super Mario Bros Full Movie