Гибридный Шанхай: почему именитые автобренды отстают от китайцев

Hollywood Movies

Открывшийся в Шанхае автосалон заметно отличается от выставки 2021 года. Китайские бренды доминируют, а иностранные оказались в догоняющих. Что интересного показали в Шанхае и какие новинки приедут в Россию — выясняли «Известия».

Растут без помощи государства
Китайский автомобильный рынок стремительно электрифицируется. Несмотря на снижение продаж на 13% в I квартале, электромобили и подключаемые гибриды выросли на 22% и их совокупные продажи превысили 1,3 млн штук. Рост происходит, несмотря на то что в начале 2023 года была завершена 13-летняя госпрограмма, дававшая субсидии на покупку автомобилей на новых источниках энергии (new energy vehicles, NEV), то есть электромобилей и подзаряжаемых гибридов.

Впрочем, покупатели NEV до конца года освобождены от 10-процентного налога, какие-то льготы предлагают региональные власти. Многие иностранные автопроизводители, включая Tesla, сделали серьезные скидки на свои электромобили.

Национальный лидер
Китайский BYD в начале года, наоборот, переписал ценники в пользу увеличения. У него есть на то причины — по результатам I квартала это самая популярная марка на рынке КНР, как в своем «электрическом» сегменте, так и в абсолютном зачете. BYD, начавший автопроизводство всего два десятилетия назад, обошел такие именитые компании, как VW и Toyota. Модель BYD Song Plus стала бестселлером рынка, обогнав по продажам Tesla Model Y. С результатом почти полмиллиона проданных машин за три месяца BYD удалось захватить 11% доли рынка и на достигнутом компания не собирается останавливаться.

Гибридный Шанхай

BYD

Фото: REUTERS/Aly Song

Среди новинок китайского автопроизводителя в Шанхае — доступный по цене хетчбэк Seagull («Чайка»). Машина длиной 3780 мм стоит 79 тыс. юаней, менее миллиона в пересчете на рубли по актуальному курсу. Для сравнения: за Tesla Model Y в России просят от 3,3 млн рублей.

Два варианта емкости батареи обеспечивают BYD Seagull пробег 305 и 405 км. Электромотор мощностью 75 л.с. разгоняет машину до 130 км/ч.

Не успевают за китайцами
Неудивительно, что Tesla решила вообще не участвовать в Шанхайском автосалоне, а другие иностранцы пытаются догнать вырвавшихся вперед китайцев и остановить снижение продаж. И не чураются вплотную работать с китайскими автопроизводителями.

Toyota создает свои электрокроссоверы совместно с BYD, китайские специалисты работают над концептом Nissan Arizona. Новый купе-кроссовер smart #3 сделан на платформе Geely.

Представители Volkswagen уже пообещали, что к 2026 году представят еще 10 электромобилей и сократят время разработки новых моделей почти на 40%, чтобы идти в ногу с более быстрыми конкурентами из КНР.

В Шанхае представлен электрический лифтбек Volkswagen ID.7, фактически наследник Passat. Это почти пятиметровый автомобиль, способный проехать на одном заряде до 700 км. ID.7 это глобальная модель для рынков Европы, Америки и Китая. Причем на китайском рынке будут две отличающиеся друг от друга машины, одну будет делать совместное предприятие VW с FAW, другое — с SAIC. Пока же продажи VW на огромном китайском рынке ничтожны — менее 17 тыс. за I квартал этого года.

Polestar

Европейско-китайская марка Polestar представила машину с необычным кузовом: у электромобиля Polestar 4 купеобразный силуэт, но нет заднего стекла. Такое решение позволило выгадать больше пространства над головами задних пассажиров и сделать огромный проем багажника

Фото: Polestar

Новый минивэн Lexus LM

Новый минивэн Lexus LM — пример того, как созданная для китайского рынка модель становится глобальной, — новинку планируется продавать в 60 странах, включая европейские. Предыдущий LM был унифицирован с Toyota Alphard, сейчас модели будут отличаться сильнее. В Шанхае минивэн Lexus дебютировал в гибридном варианте с полным приводом

Фото: autoexpress.co.uk

Mercedes

Mercedes переодел плохо продающийся кроссовер EQS SUV в Maybach. Из внешних отличий — заглушка, загримированная под хромированную решетку радиатора, другие диски двухцветный окрас. Кроме того, Mercedes-Maybach EQS 680 SUV богаче отделан внутри и богаче оснащен. Суммарная отдача электромоторов 658 л.с. и 950 Нм., а полностью заряженной батареи должно хватить на 600 км

Фото: Antuan Goodwin/CNET

BMW

BMW выбрала Шанхай для премьеры своего самого мощного электроседана BMW i7 M70 xDrive. Мощность мотора на задней оси 489 л.с., на передней 258 л.с., а в течение 10 секунд крутящий момент можно увеличить до 1100 Нм. До «сотни» электроседан разгоняется за 3,7 с., а максимальный пробег на одной зарядке достигает 560 км (WLTP)

Фото: guideautoweb.com

«То, что движет китайскими клиентами сегодня, движет миром завтра», — цитирует Reuters слова генерального директора BMW Оливера Ципсе.

Один другого гибриднее
Китайские бренды сразу представляют по 10–20 машин в Шанхае, в основном гибриды или электромобили. Редкое исключение — тяжелый китайский люкс Hongqi. Марку так напугала неудача с электрическим кроссовером E-HS3, что в Шанхай привезли его бензиновый аналог на новой платформе. Электромобили на стенде Hongqi заявлены, но в виде концептов.

Автопроизводители из КНР соревнуются в гибридных силовых установках, которые становятся всё изощреннее, всё мощнее и всё «дальнобойнее». Например, кроссоверы Haval Xiaolong и Xiaolong Max из линейки Dragon оснащены новой гибридной системой Great Wall Hi4, у которой 1,5-литровый бензиновый мотор подключается к оси через двухступенчатую трансмиссию. Он помогает при разгоне, а также заряжает батарею, обеспечивая значительный пробег. При этом машины могут одолеть небольшое расстояние на чистой электротяге.

A Lynk & Co

Фото: REUTERS/Aly Song

Бренд Lynk & Co, входящий в состав холдинга Geely, вместе с большим кроссовером 08, представил новейшую гибридную платформу СМА 2.0. Она дает максимальный запас хода более 200 км на электрической тяге и общий более 1300 км. Концепт Chery Arrizo Star демонстрирует все плюсы гибридов нового поколения — разгон до «сотни» за 3 секунды, расход бензина 3,8 л на 100 км и дальнобойность более 1500 км.

С прицелом на Россию
Некоторые новинки доедут и до России — китайские марки не боятся предлагать у нас гибриды и чистые электромобили. В частности, Omoda пообещала привезти в Россию «электричку». Вполне возможно, это будет разновидность кроссовера C5 e-QUA, представленная в Шанхае. Характеристики пока машины не сообщают, по предварительной информации, запас хода превышает 500 км. Вместо решетки радиатора у электромобиля глухая панель с разъемом для зарядки.

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

В Шанхае открылась 20-я Международная выставка автомобильной индустрии. Всего в выставочных залах представлено около 1,5 тыс. автомобилей. Некоторые китайские новинки актуальны и для России. О самых интересных из них — в фотогалерее «Известий»

Фото: REUTERS/Aly Song

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

Voyah уже начал прием заказов в России на только что представленный на Шанхайском автосалоне электрический седан. Для нашего рынка модель назовут Passion. Седан длиной чуть более 5 м оснащен двумя электромоторами суммарной отдачей 510 л.с. и 730 Нм. Электрокар способен ускоряться до первой «сотни» с места за 3,8 с. Максимальная скорость — 210 км/ч. Запас хода в зависимости от емкости батареи — 483 или 608 км (по циклу WLTP)

Фото: autohome

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

Chery представила новый бренд Jaecoo, который займет место на ступеньку выше Omoda. Совсем скоро он появится в России — до конца года планируется более сотни шоурумов. Пока модельный ряд состоит из двух кроссоверов под номерами 7 и 9. Первый представляет из себя перелицованный кроссовер Chery TJ-1, второй — свежую модель Chery Tiggo 9

Фото: Китайские автомобили

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

Флагман Tiggo 9 также имеет все шансы попасть в Россию и под своим именем. В Шанхае представили самую быструю версию машины C-DM, способную разгоняться до 100 км/ч всего за 4,26 с. При этом гибридная силовая установка позволяет проезжать на чистой электротяге 165 км, а в смешанном режиме — расходовать 4,2 л на «сотню». Заявленный запас хода — более 1400 км

Фото: Китайские автомобили/соцсети

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

К российскому дебюту готовятся не только электромобили и кроссоверы. Бренд Tank продемонстрировал в Шанхае свою третью модель — рамный внедорожник Tank 400 в гибридном исполнении. Совокупная отдача бензоэлектрической установки — 408 л.с. и 750 Нм, что позволяет разгоняться с места до 100 км менее чем за 7 с. При этом внедорожник способен проехать сотню километров на чистой электротяге

Фото: Getty Images/VCG

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

BAIC, недавно развернувший производство на калининградском «Автоторе», пообещал привезти в Россию еще один рамный внедорожник — BJ60. Автомобиль длиной чуть более 5 м оснащен двухлитровым бензиновым турбомотором с 48-вольтовым стартер-генератором суммарной отдачей 266 л.с. и 406 Нм. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат»

Фото: соцсети

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

В Шанхае представили роскошную версию BJ60, но с той же силовой установкой, что и у обычной машины. Получился Maybach по-китайски: громадная решетка радиатора, обилие хрома и двухцветный окрас. Интерьер тоже сделали двухцветным и украсили хромированными панелями

Фото: соцсети

Какие автомобили с Shanghai auto show 2023 появятся в России

Марка Hongqi показала в Шанхае новое поколение лимузина L5, самого дорогого и роскошного китайского автомобиля. Он сохранил ретростиль, но при этом стал выглядеть более стремительно. Двигатель V12 под капотом сменил турбомотор V8. Новый L5 предназначен не только для высших лиц компартии КНР, но, как ожидается, попадет в свободную продажу. И, вполне возможно, поя

Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23
Super Mario Bros. full Movie 2k23