В раде призвали МВД Украины принять меры из-за систематического захвата храмов УПЦ

Hollywood

Все лица, причастные к незаконному захвату храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Хмельницком, должны быть привлечены к ответственности, следует из обращения депутата Верховной рады Артема Дмитрука к главе МВД Игорю Клименко. Письмо опубликовано в Telegram-канале УПЦ 15 апреля.

В обращении описаны все систематические захваты храмов.

Дмитрук попросил проверить информацию и «предоставить надлежащую правовую оценку действиям всех лиц, причастных к этому, и решить вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности».

Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie
Super Mario Full Movie

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) и ее сторонники оказывают давление на УПЦ. Оно усилилось после публикации предупреждения 10 марта на сайте Киево-Печерской лавры о том, что монахи должны покинуть монастырь. После этого в городах Украины начали проходить захваты храмов и столкновения раскольников с представителями УПЦ. Вместе с этим представители УПЦ продолжают оставаться в лавре.

В последние дни стало известно о рейдерских захватах нескольких храмов в Хмельницком. Так, 9 апреля противники УПЦ предприняли попытку захвата собора Александра Невского в Каменец-Подольском Хмельницкой области. Они призывали приходить в собор для штурма и распространяли ложную информацию о церкви. Верующим же, которые защищали храм, пытались вручить повестки. Внутри собора продолжались богослужения.

8 апреля сторонники ПЦУ захватили Свято-Михайловский кафедральный собор в Шепетовке Хмельницкой области после того, как областной совет запретил работу УПЦ на территории региона. В тот же день сторонниками ПЦУ была совершена попытка захвата храма УПЦ в селе Липовец под Киевом.

До этого, 5 апреля, сторонники ПЦУ захватили церковь Святого Георгия Победоносца во Львове во время богослужения. На территорию кафедрального собора зашли около 50 человек, заблокировали вход на территорию и в храм.