Бессрочный ремонт: время ожидания импортных запчастей выросло до полугода

Hollywood

Срок ожидания комплектующих для ряда иномарок среднего и премиального сегмента увеличился до полугода — проблемы есть с поставками электронных блоков, кузовных позиций, деталей интерьера, двигателей в сборе, головок блока цилиндров и агрегатов трансмиссии, рассказали «Известиям» представители дилеров и автосервисов. Также образовалась нехватка уникальных запчастей для Hyundai, Audi, BMW, Jaguar, Lexus и Cadillac. Из-за накопившегося высокого спроса дефицит будет ощущаться как минимум до конца года, полагают эксперты. При этом ситуация может усложниться — игроки рынка опасаются, что налаженный транзит через дружественные страны может прерваться из-за угрозы вторичных санкций.

Уникальный дефицит
Сроки ожидания запчастей для иномарок среднего и премиального сегмента в некоторых случаях достигают полугода, рассказали «Известиям» крупные российские автодилеры. При этом, согласно закону о защите прав потребителей, максимальный срок, за который дилер должен отремонтировать поломку, составляет 45 дней.

В частности, наблюдаются проблемы с поставками электронных блоков, кузовных позиций, деталей интерьера, рассказал «Известиям» директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов. Дефицит также коснулся уникальных деталей — тех, что может собрать исключительно официальный производитель. Это оригинальные компоненты, которые имеют VIN-номер (Vehicle identification number — код транспортного средства) и маркировку от производителя, например двигатели.

— Оценить среднее время доставки сложно. Оно может составлять от 60 дней до шести месяцев, — заявил Роман Тимашов.

Сотрудник проводит техническое обслуживание автомобиля

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Эту же информацию подтвердили «Известиям» в автомобильном маркетплейсе FRESH.

— Есть проблемы с двигателями в сборе, головками блока цилиндров, агрегатами трансмиссии, — заявил директор по сервису площадки Александр Носко. — Запчасти для таких марок, как Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Cadillac, поставляются плохо.

Несмотря на уже отлаженный механизм параллельного импорта, товара на всех не хватает, объяснили «Известиям» в Союзе автосервисов.

— Поставщики, на которых давит санкционное законодательство, вводят дополнительные меры контроля за движением товара, — рассказал «Известиям» член правления организации Илья Плисов.

Автомобили в автосервисе официального дилерского центра

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Он пояснил, что сейчас поставки из Европы в Россию идут через транзитные страны, но игроки рынка ожидают, что в скором времени и к этим государствам могут быть применены ограничительные меры в виде вторичных санкций, что еще больше осложнит ситуацию.

— Представители отрасли стоят на пороге очередного витка проблем, — констатировал он.

Дефицит некоторых позиций будет существовать до конца года — из-за накопившегося высокого спроса и удлинившихся сроков поставок, полагает Александр Носко.

Меньше деталей — больше цена
Нехватка деталей и осложнившаяся логистика влияют и на цены. Стоимость уникальных автомобильных запчастей по сравнению с началом 2022 года увеличилась в среднем в два раза. А комплектующие для наиболее популярных машин массового сегмента типа Hyundai Solaris и Kia Rio подорожали на 14%, следует из данным сети автосервисов FitService. Это касается, например, фильтров и дисковых тормозных колодок.

Повышение цен на комплектующие зафиксировали и в автомобильной группе «Авилон».

— С начала 2023 года стоимость запчастей и аксессуаров выросла от 5 до 10% в зависимости от бренда и категории, — рассказал «Известиям» заместитель гендиректора по сервису Сергей Паршиков.

За три последних года комплектующие на иномарки подорожали на 19,5%, отметил Александр Носко.

В автосервисе

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

— Особенно это коснулось дефицитных деталей. Например, двери багажника для разных моделей подорожали до 80%, а фары для корейской Hyundai — на 47%, — рассказал эксперт.

Член общественного совета ГУ МВД России по Москве Петр Шкуматов оценил повышение стоимости комплектующих для премиум- и среднего сегментов в 50% за два года.

Из-за проблем с логистикой изменились и цены в справочниках средней стоимости комплектующих и расходников, а также нормо-часа работ для расчетов выплат по ОСАГО, обратил внимание Александр Носко. Средний чек на обслуживание и ремонт автомобилей в связи с ростом стоимости автозапчастей и расходников увеличился на 10–20%.

— Детали могут прибавить в цене еще 20–40% в зависимости от курса валют, особенно на те комплектующие, которые востребованы у покупателей, — сказал Александр Носко.

Подорожавшие расходники
Помимо проблем с запчастями, наблюдается заметное подорожание групп товаров, которые водитель привык выбирать сам, — это в первую очередь масла, рассказали в Союзе автосервисов. Премиальные марки выросли в цене на 45%. Из-за этого сменились и предпочтения водителей.

— Сложности с поставками импортных присадок привели к росту цен на некоторые отечественные продуты, — сказал Илья Плисов. — Впервые за долгие годы выбор покупателей смещается с полностью синтетических, дорогих масел в сторону полусинтетики, бюджетных.

“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”
“Super Mario Bros Full Movie”

Но он отмечает, что вне зависимости от производителя полусинтетика по своим эксплуатационным характеристикам хуже синтетики.

Мужчина рассматривает витрину с моторными маслами

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

— Современные моторы требуют высокого качества смазочных материалов, а покупатели начали на этом экономить, — указал эксперт.

Несмотря на высокие цены, урезать расходы на автомобильные жидкости не стоит, даже на антифриз, заявили и в FitService.

— В последнее время участились ремонты из-за плохого антифриза: в радиаторе он кристаллизуется, жидкость превращается в «кашу» и перестает выполнять свои функции, — отметила директор международной сети организации Татьяна Овчинникова.

В результате случается перегрев двигателя внутреннего сгорания, и механикам вымывать такой состав очень сложно, добавила она.