МИД указал на свидетельство участия стран Запада в конфликте на Украине

fashion

Открытые рассуждения стран Запада о «грядущем контрнаступлении Украины» подтверждают их непосредственную вовлеченность в конфликт, сообщается на сайте МИД РФ в пятницу, 21 апреля.

«Англосаксы открыто говорят о грядущем украинском контрнаступлении. Даже называют сроки его начала. Всё это подтверждает их непосредственную вовлеченность в конфликт и участие в планировании войсковых операций», — отметили в ведомстве.

Как указывается в сообщении, союзники Киева по НАТО разворачивают эскалацию боевых действий из-за постоянных поставок вооружения. Таким образом они демонстрируют эффективность западной помощи в этом вооруженном столкновении.

Ad

16+
Тест по английскому языку
Yandex Games
Вместе с тем в министерстве указали и на намерение Украины продолжать конфликт. Так, официальные представители властей страны за последнее время не раз делали экстремистские высказывания. В качестве примера было приведено заявление главы офиса украинского президента Михаила Подоляка о ситуации с притеснением Украинской православной церкви (УПЦ). Он заявил о шансе киевских властей «зачистить» пророссийски настроенных верующих.

«Подобная риторика и преступные действия киевского режима подтверждают необходимость продолжения специальной военной операции до полного выполнения задач по денацификации и демилитаризации Украины, устранению исходящих с ее территории угроз безопасности России», — отметили в дипведомстве.

Более того, президент Украины Владимир Зеленский сам «жаждет» всё больше вооруженных поставок от своих партнеров по НАТО. При этом, как заметили в российском МИДе, военному блоку всё тяжелее реализовывать просьбы Киева об оружии из-за истощения собственных запасов, транши военной помощи пока продолжаются.

Ведомство также обратило внимание на настойчивость Зеленского в вопросе принятия его страны в Североатлантический альянс.

На поле сбоя: зачем генсек НАТО приезжал в Киев
И как Столтенберг охладил пыл Зеленского по поводу вступления страны в альянс
Ранее в этот день генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что украинский президент принял приглашение об участии в июльском саммите в Вильнюсе. Именно там будут обсуждены детали вступления Украины в НАТО. При этом точные даты членства Киева в блоке не называются.

Зеленский на совместном брифинге со Столтенбергом по итогам их встречи в Киеве 20 апреля заявил, что не видит препятствий для того, чтобы Украина стала членом альянса. Он также сообщил о намерении узнать конкретные даты, когда произойдет принятие страны в блок.

О предполагаемом наступлении ВСУ, запланированном на май, стало известно 15 марта из сообщений западных СМИ. В том же месяце эти планы подтвердил министр обороны Украины Алексей Резников. Он заявил, что наступление планируется проводить по нескольким направлениям в апреле – мае. 19 апреля замглавы минобороны Украины Анна Маляр заявила, что ВСУ начали контрнаступление на четырех направлениях в Донбассе — бахмутском (артемовском), марьинском, авдеевском и краснолиманском.

Поделиться:
Читайте также
IZ
Российские силы взяли в котел группировку ВСУ в Артемовске
IZ
Киодо: страны G7 рассматривают запрет на экспорт в Россию почти всех товаров
IZ
Forbes назвал Дурова самым обедневшим миллиардером из РФ
IZ
Автомобиль сбил велосипедиста на пешеходном переходе на юго-западе Москвы
IZ
Актриса Юлия Пересильд призвала космонавтов прекратить травлю в ее адрес
SeEdition
Милан в финале, «Милан» в полуфинале. Это алогично
SeEdition
Лига задумалась о плей-офф в РПЛ. Все из-за гегемонии «Зенита»?
SeEdition
Криштиану чуть не удалили за прием из ММА. «Аль-Наср» проиграл и упускает чемпионство
SeEdition
Америка трижды ломала ей жизнь. Уникальная история фигуристки и актрисы Аникановой

Новости партнеров
smi2

Специальные проекты
Помощь беженцам: подробные инструкции и советы специалистов
21 апреля — Ураза-байрам – 2023: традиции и особенности великого праздника мусульман
Эксперт оценил предложение либерализовать цены на рынке РФ для промышленности
Mahjong Titans
Yandex Games

ВОЕННАЯ
Мощнейший взрыв в Артемовске опубликован на видео

.
.
.
.
.
.
.