Код следствия: в деле о теракте в Петербурге появились новые фигуранты

Bollywood Entertainment

В деле о теракте, в результате которого погиб военный блогер Владлен Татарский, появились два новых фигуранта. Один из них — член «украинской диверсионно-террористической группы» Юрий Денисов, установила Федеральная служба безопасности. По версии силовиков, он вел наблюдение за военкором и переслал непосредственной исполнительнице преступления Дарье Треповой бюст с взрывным устройством. Кроме того, из свидетелей в подозреваемые перевели владельца квартиры, где после совершения теракта скрывалась Трепова. Его обвиняют в несообщении о преступлении. Организаторами теракта ФСБ назвала «спецслужбы Украины и их агентуру». Кто и как вел Дарью Трепову к преступлению — в материале «Известий».

Следил с февраля
ФСБ России установила личность соучастника теракта в кафе в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный блогер Владлен Татарский. Новым фигурантом дела стал гражданин Украины Юрий Денисов, сообщили 13 апреля в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

По версии следствия, именно Денисов через сервис экспресс-доставки и посредника передал исполнительнице теракта Дарье Треповой гипсовый бюст со взрывчаткой внутри. 2 апреля во время творческого вечера девушка подарила эту статуэтку Татарскому, а несколько минут спустя в ней сдетонировало взрывное устройство.

портрет

Портрет российского военного блогера Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин) радом с местом гибели

Фото: REUTERS/Anton Vaganov

Подозреваемый прибыл в Москву из Киева через территорию Латвии в феврале 2023 года, уточнили в ведомстве. Он собирал сведения об образе жизни Татарского, изучал места, в которых бывал блогер. Для этого он снял квартиру рядом с его домом, купил автомобиль. После теракта он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию.

«Инициирована процедура его объявления в международный розыск», — заявили в ФСБ.

Организаторами теракта в ФСБ считают «спецслужбы Украины и их агентуру, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров».

Еще одним фигурантом по делу стал Дмитрий Касинцев — владелец квартиры, где Дарья Трепова укрывалась после взрыва. Источник «Известий» в правоохранительных органах сообщил, что статус мужчины изменили со свидетеля на подозреваемого, предъявив ему обвинение по статье 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении».

Как считает следствие, Касинцев узнал о причастности Треповой к взрыву еще до того, как она оказалась у него в квартире. Несмотря на это, он впустил ее и укрывал, не сообщив правоохранительным органам. Обвиняемого отправили под домашний арест.

Связь с Украиной
О причастности к делу иностранных кураторов говорит тот факт, что доставка посылки со взрывчаткой осуществлялась между городами и странами удаленно, сообщал ранее другой источник «Известий». По его данным, статуэтку доставили в Петербург из Москвы. А в столицу она попали из-за границы. Треповой бюст передали удаленно, предварительно сообщив по телефону, где его забрать.

взрыв

Следователи и сотрудники экстренных служб работают на месте взрыва в кафе в Санкт-Петербурге

Фото: REUTERS/Anton Vaganov

— Именно эти факты говорят в пользу участия в деле о теракте иностранных кураторов и связанных с иностранными спецслужбами IT-специалистов, руками которых велась почти вся координация преступления, — отметил собеседник издания.

Трепова решилась на теракт, поскольку была сторонницей «идеологии Навального» и вдохновлялась призывами к подрывной деятельности, исходящими от руководителей экстремисткой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (признан в России экстремистской организацией и запрещен), заявили в ФСБ.

«Руководителями экстремистской организации «Фонд борьбы с коррупцией» Леонидом Волковым* и Иваном Ждановым* после начала специальной военной операции неоднократно заявлялось о необходимости ведения подрывной деятельности в России с целью изменения конституционного строя РФ «любыми доступными способами», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Национальный антитеррористический комитет тоже назвал Трепову «активной сторонницей» ФБК.

Большую роль в вовлечении Дарьи Треповой в преступление могла сыграть иностранная агентурная сеть, отметил в беседе с «Известиями» руководитель Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов РФ, ветеран спецслужб Алексей Лобарев.

СК

Дарья Трепова, подозреваемая в проносе взрывчатки в кафе, в здании СК РФ в Санкт-Петербурге

Фото: REUTERS/Investigative Committee of Russia

— Сотрудник спецслужб иностранного государства ищет себе агента и выясняет его слабые места. Обычно это малограмотные люди, которые или чего-то опасаются, или настроены против идеологии своего государства, — считает он.

Алексей Лобарев предположил, что сотрудники ФБК могут помогать таким агентам иностранных спецслужб по разным направлениям: «что-то рассказать, что-то показать, объяснить, проконсультировать, предоставить какие-то закрытые документы».

— Завербованным они предлагают содействовать в совершении преступлений. Таких легко обмануть, подкупить деньгами или предложениями перевезти за границу. В случае с подрывом Владлена Татарского члены ФБК могли способствовать преступлению в качестве стороны, которая помогала его организаторам, — полагает Алексей Лобарев.

На территории России могут подпольно действовать различные по форме и структуре организации, которые содействуют агентурной сети, существуют они благодаря помощи со стороны западных спецслужб, убежден эксперт.

Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie
Super Bros Movie