Прокси чего хочешь: как работает удаленный наем преступников

Финансы

Стало известно о новых преступлениях так называемых спортиков — наемников, выполняющих анонимные заказы наркомафии — сообщники до смерти забили предполагаемого наркокурьера, «кинувшего» своего куратора. Исполнители задержаны полицейскими. Но едва ли так просто удастся установить и задержать заказчика. «Известия» выяснили у экспертов, что способствует развитию опосредованной преступности.

Проучили до смерти

Столб заказов: почему сложно победить наружную наркорекламу
Эксперты рассказали, кто такие «трафаретчики» и почему они не подлежат уголовной ответственности за незаконный оборот
В Раменском районе Подмосковья в конце июля было найдено тело, предположительно, сбытчика наркотиков, на котором было более 20 травм, в том числе переломы черепа и порезы ног. Ранее видео жестокого избиения молодого человека было выложено в соцсеть. По данным РЕН ТВ, оперативники задержали по подозрению в причастности к преступлению двух жителей Электростали, одному 23 года, другому 25 лет.

Изучение переписок в смартфонах пролило свет на мотив расправы — курьера приятелям заказал драгдилер, посчитавший, что погибший обманул его с товаром. Также на устройствах фигурантов расследования были найдены записи другой карательной акции: избиение девушки с отрезанием ей волос. Эти видео были отчетами для заказчика.

— Из указанного дела следует, что правоохранителями деяния спортиков — исполнителей — квалифицируются как причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть, — говорит член Ассоциации юристов России Татьяна Завьялова. — По ч. 4 ст. 111 УК РФ данное деяние наказывается лишением свободы до 15 лет.

.
.
.
.
.
.
.
.
.