Чемпион мира по шахматам Карлсен обвинил Ниманна в жульничестве | Новости спорта | Известия

Спорт

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен обвинил американца Ханса Ниманна в жульничестве. Соответствующее заявление он сделал 26 сентября в своем аккаунте в Twitter.

«Я считаю, что Ниманн обманывал больше, чем он публично признал. Его прогресс был необычным, по ходу нашей игры на Кубке Синкфилда у меня сложилось впечатление, что он не был напряжен и даже полностью не концентрировался на игре в критических позициях, обыгрывая меня черными так, как, я думаю, только горстка игроков может сделать», — написал Карлсен в заявлении.

По его словам, жульничество в шахматах — это угроза игре. Он также призвал организаторов турниров подумать об усилении мер безопасности и методов обнаружения жульничества.

Согласно изданию VG, в сентябре Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна, так как подозревает соперника в жульничестве. Норвежец вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии.

Ранее, 20 июля, Карлсен отказался защищать свой титул в матче с россиянином Непомнящим. Норвежец сослался на отсутствие мотивации и желания. При этом Непомнящий заявил, что разочарован отказом Карлсена.