Станционные смотрители: что МАГАТЭ увидело в первый день визита на ЗАЭС

Спорт

МАГАТЭ, чья миссия 1 сентября прибыла на Запорожскую АЭС (ЗАЭС), планирует обеспечить на станции свое постоянное присутствие. Такую идею поддержала российская сторона: по оценкам ее представителей, это поспособствует тому, чтобы обстрелы АЭС прекратились. В местной военно-гражданской администрации «Известиям» рассказали, что в постоянную миссию могут войти три человека, которые будут работать на ротационной основе. Что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси увидел на станции и в какой обстановке миссия добиралась до нее — в материале «Известий».

«Мы должны двигаться»
Переговоры о визите МАГАТЭ на Запорожскую АЭС шли на протяжении всего августа. К концу месяца инспекторы получили гарантии своей безопасности от России и Украины. 30 августа они прибыли в Киев. В Запорожье на подконтрольную РФ станцию они добирались с украинской стороны — на этом настаивал Киев, западные страны и представители ООН; у Москвы такой маршрут противления не вызвал.

Из Киева миссия МАГАТЭ выехала рано утром 31 августа, к середине дня она добралась до Запорожья с намерением посетить ЗАЭС 1 сентября. Инспекторы должны были, проехав несколько КПП, пересечь линию соприкосновения и попасть на подконтрольную РФ территорию. В этот день в Запорожье произошло очередное обострение.

По информации Минобороны РФ, рано утром украинские войска попытались захватить Запорожскую АЭС. В 6 часов 20 минут, сообщает ведомство, на побережье Каховского водохранилища в 3 км северо-восточнее ЗАЭС высадились две диверсионные группы вооруженных сил Украины (ВСУ); около 60 человек прибыли туда на семи моторных лодках. Их обнаружили и заблокировали бойцы Росгвардии, которые контролируют территорию станции. В этом им помогли подразделение ВС РФ и вертолеты армейской авиации. По информации пророссийских властей Запорожской области, военные РФ ликвидировали около 40 украинских.

Запорожская АЭС

Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Почти одновременно, около семи часов утра, в нескольких километрах от ЗАЭС, в районе населенного пункта Водяное, сообщило Минобороны РФ, попытался высадиться тактический десант ВСУ; он прибыл туда на двух самоходных баржах, которые вышли из Никополя. Российские военные потопили оба судна. Украинская сторона сообщения о попытках захватить ЗАЭС не комментировала.

— США еще до спецоперации передали украинским морским пехотинцам и спецназовцам более 80 скоростных резиновых лодок Zodiac и катеров Willard, — пояснил «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — Пересечь Каховское водохранилище на таких — дело нескольких минут. Возможно, в уничтоженной группе был только первый эшелон. Они должны были захватить плацдарм. Затем на таких лодках можно было оперативно переправить еще сотни бойцов.

По оценке эксперта, украинская сторона рассчитывала, что Российская армия, сконцентрировавшись на окрестностях Херсона, не успеет среагировать на внезапный десант и ЗАЭС, перейдя под контроль Киева, станет украинским плацдармом на противоположном берегу Днепра. Штурмовать его никто бы не решился, и в итоге делегацию МАГАТЭ встретили бы уже представители Украины; однако этот план изначально был очень рискованный и нереалистичный, резюмировал Дмитрий Болтенков.

Параллельно с этим станция и город Энергодар, где она находится, подверглись обстрелу. По информации Минобороны РФ, ВСУ выпустили по станции и ее окрестностям несколько десятков тяжелых снарядов, в том числе из американских гаубиц М777. Украинская сторона, в свою очередь, обвинила российских военных в том, что они «ведут артобстрел заранее согласованного маршрута», по которому инспекторы должны добраться до ЗАЭС.

Глава миссии, гендиректор агентства Рафаэль Гросси говорил, что инспекторы в курсе «возросшей военной активности» в районе станции, но, «зайдя так далеко, останавливаться они не планируют». Около 9 часов утра миссия прибыла на украинский блокпост в Новоалександровке в 20 км от линии соприкосновения. Там она задержалась на три часа в ожидании разрешения на проезд.

«Наша передовая группа по безопасности миссии с утра отправилась на проверку. И они подтвердили, что ситуация напряженная. Мы приняли решение о том, что выдвигаемся. Но были вынуждены вернуться. Но мы должны двигаться. Прямо сейчас. Я только что общался с региональным военным командованием, он сам набрал меня, чтобы согласовать это. Мы начали работать. Отправляемся», — сообщил журналистам Рафаэль Гросси.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.