Песков: истерическую реакцию на частичную мобилизацию можно было понять в день объявления | Новости общества | Известия

Спорт

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в разговоре с журналистами 23 сентября заявил, что истерическую и эмоциональную реакцию на частичную мобилизацию можно было понять в первые часы из-за дефицита информации.

«Можно еще было как-то понять вот такую истерическую и чрезвычайно эмоциональную реакцию в первые часы после объявления [о частичной мобилизации], даже в первый день. Потому что, действительно, был определенный недостаток информации, что также понятно и объяснимо», — сказал Песков.

Он отметил, что сейчас информации уже достаточно. В частности, правительство активировало все справочные ресурсы, указал официальный представитель Кремля.

«Граждане обращаются, СМИ публикуют ответы Министерства обороны», — добавил он.

21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации.

После этого в социальных сетях начали распространяться фейки о мобилизации. Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов полагает, что за подобными действиями стоит Украина.

В свою очередь Роскомнадзор пообещал мониторить фейковые объявления, связанные с мобилизацией.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».