Оператор Nord Stream AG сообщил о падении давления на обеих нитках «Северного потока» | Новости экономики | Известия

Спорт

Падение давления зафиксировано на обеих нитках газопровода «Северный поток». Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщил оператор трубопровода Nord Stream AG.

«Вечером диспетчеры центра управления «Северного потока» зафиксировали падение давления на обеих нитках газопровода», — говорится в сообщении.

Отмечается, что причины произошедшего выясняются.

В этот же день сообщалось, что в газопроводе «Северный поток – 2» произошло падение давления. Снижение давления было зафиксировано в трубе «А».

Ранее, 19 сентября, стало известно, что немецкие покупатели российского природного газа возобновили заявки на поставку по СП впервые после приостановки работы трубопровода на техобслуживание около трех недель назад.

Согласно информации Reuters, 17 сентября недовольные возросшими ценами на энергоносители жители Германии буквально «оборвали» телефоны службы поддержки компаний коммунальных услуг и фирм — поставщиков энергии.

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 12 сентября сообщил, что «Газпром» находится в контакте с компанией Siemens по вопросу ремонта трубопровода «Северный поток» после утечки масла на агрегаторе Trent 60 на компрессионной станции «Портовая».

До этого, 2 сентября, «Газпром» объявил о приостановке работы газопровода «Северный поток» на неопределенный срок до устранения неисправности единственного рабочего двигателя. Специалисты выявили утечку масла, что может стать причиной возгорания и взрыва. Также сообщалось, что компания Siemens принимает участие в ремонтных работах, обнаруживает неисправности, подписывает акт об обнаружении утечек масла, готова их устранять, но негде ремонтировать турбины для газопровода.

Эксперты считают, что возобновление работы «Северного потока» может произойти, если в ЕС четко разъяснят санкционные режимы Канады, Великобритании и Евросоюза в отношении турбин Trent 60, приобретенных для перекачки газа по СП, а также позволят Siemens заключить соглашения на обслуживание оборудования.

В апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по Западу. Везде растут цены, и инфляция зашкаливает. По его словам, Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.