Новости мира: Китайский аналитик назвал заинтересованные в ЧП на «Северных потоках» страны | Новости мира | Известия

Спорт

Инциденты на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», вероятнее всего, являются диверсией, за которыми могут стоять западные страны. Об этом в среду, 28 сентября, в соцсети WeChat написал заместитель главного редактора журнала Global агентства Синьхуа Лю Хун.

В своей статье он ставит перед читателями вопрос — кто заинтересован в повреждении трубопроводов, добавляя при этом, что выгода прослеживает сразу для нескольких стран. В частности, он упоминает США и Польшу.

По словам Хуна, из списка потенциально заинтересованных в диверсии можно исключить Германию, поскольку она больше всех теряет от данных инцидентов.

Напротив, пишет автор, ФРГ больше всех заинтересована в поставках российского газа после окончания конфликта на Украине. Журналист вычеркивает и Данию из списка тех, кому могут быть выгодны повреждения газопроводов, несмотря на то, что инциденты произошли недалеко от ее территории.

Рассуждая на эту тему, Хун предполагает, что нельзя исключить участие Польши, так как она является самой антироссийской страной в Восточной Европе и больше всего тяготеет к Украине. Авто отмечает, что инциденты произошли на фоне открытия Балтийского газопровода в Польше.

Говоря об участии Соединенных Штатов, аналитик замечает, что после случившегося экс-глава МИД Польши Радосав Сикорский написал в соцсетях: «Спасибо, США».

Хун напоминает также о февральских заявлениях американского президента Джо Байдена о том, что в случае развития конфликта на Украине, «США положат конец газопроводу, его не будет».

Рассуждая на тему о том, может ли быть приастна сама Россия к данным инцидентам, журналист, отмечает, что как раз Москве это не выгодно.

«Если бы Москва хотела использовать газопроводы как рычаг для усиления давления на европейские страны, она бы просто прекратила поставки по трубопроводам, чего не наблюдалось», — заключает аналитик.

Ранее в среду глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал неслучайными аварии на нитках «Северных потоков», добавив, что имеющаяся информация указывает на преднамеренные действия, и они затрагивают всех. Глава европейской дипломатии добавил, что ЕС поддержит любое расследование, направленное на получение полной ясности в обстоятельствах ЧП.

Ранее, 27 сентября, премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что страна расценивает инцидент на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» как результат намеренных действий.

В тот же день глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что инцидент с утечкой газа на «Северных потоках» произошел вследствие взрывов. Она добавила, что взрывы, возможно, были вызваны диверсией.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также не исключил, что причиной утечки газа на трубопроводах могла стать диверсия.

26 сентября, оператор «Северного потока — 2» сообщил об аварийной ситуации на одной из ниток трубопровода. Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день оператор газопровода «Северный поток» Nord Stream AG также уведомил, что на обеих нитках трубопровода зафиксировано падение давления. Объемы утечки не уточнялись.

На следующий день оператор газопровода Nord Stream AG сообщил, что сроки восстановления работоспособности газопровода в настоящее время оценить невозможно. Предполагается, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями.