Командир связистов под артогнем восстановил поврежденную связь | Новости армии | Известия

Спорт

Российские военные, которые участвуют в специальной военной операции по защите населения Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины изо дня в день выполняют боевые задачи, не взирая на риск, ранения и шквальный обстрел. О новых героях во вторник, 20 сентября, рассказали в Минобороны РФ.

Командир танка — сержант Сергей Петрущенков с экипажем удерживали один из важных стратегических районов. Превосходящие числом украинские боевики при поддержке артиллерии и бронированной техники попытались перехватить контроль над ним и и прорвать оборону российского подразделения.

Петрущенков своевременно выявил замысел боевиков, доложил командованию и вступил в бой. Маневрируя на поле боя, укрываясь в складках местности и совершая противоогневые маневры, экипаж танка огнем танкового орудия и пулемета уничтожил две боевые машины пехоты и до десятка националистов.

Один из обстрелов националистов повредил танк Петрущенкова — в него попал снаряд, но боевая машина осталась на ходу. Командир танка получил ранение. Товарищи оказали ему первую медицинскую помощь, и Петрущенков продолжил выполнять боевую задачу. Отбив атаку боевиков, экипаж танка передислоцировался на запасную позицию, где командира боевой машины Петрущенкова передали медикам.

Командир взвода связи — старший лейтенант Владислав Терземан в составе экипажа мобильного комплекса организовывал бесперебойную связь для командного пункта группировки российских войск. В результате интенсивного артиллерийского огня боевиков специальное оборудование связи было повреждено. Старший лейтенант Терземан под огнем артиллерии и минометов, рискуя жизнью, в кратчайшие сроки обнаружил неисправность и восстановил работоспособность вышедшего из строя оборудования.

Это позволило оперативно восстановить связь командного пункта группировки с подчиненными подразделениями, уточнить задачи и передать координаты противника. На основании этих данным по позициям националистов был нанесен ответный артиллерийский удар, в результате которого уничтожены пять единиц бронированной техники и более двух десятков боевиков.

Командир взвода — старший офицер реактивной артиллерийской батареи, старший лейтенант Артем Шульц выполнял с сослуживцами задачи по артиллерийской поддержке обороняющихся российских подразделений.

Под постоянным огневым воздействием противника, старший лейтенант Шульц принимал решения по ведению артиллерийского огня и смене огневых позиций, нанося существенный урон живой силе
и военной технике противника. Огнем боевых машин команда Шульца уничтожила наблюдательный пункт противника, две минометные секции, пять единиц техники и более 30 украинских националистов. Слаженная работа личного состава старшего лейтенанта Шульца сорвала наступление противника и отбросила его на исходные рубежи.

Старшина второй статьи Анатолий Сербин в составе экипажа бронетранспортера выполнял огневую поддержку мотострелковых подразделений, удерживающих стратегически важный рубеж. В лесной полосе Сербин обнаружил группу националистов, которая готовила атаку на подразделения российских военных с применением минометов.

Сербин, доложив руководству, вместе с экипажем бронетранспортера направил боевую машину на выгодную позицию для стрельбы и открыл огонь. В результате прицельного огня из БТР-82А были уничтожены два минометных расчета украинских националистов. Это лишило боевиков огневой поддержки, их атака была сорвана. Отступая, противник нанес удар с применением артиллерии и реактивной систем залпового огня (РСЗО). Старшина второй статьи Сербин вывел из-под артиллерийского удара свою бронемашину и переместился в безопасный район на заранее подготовленную запасную позицию. Это помогло сохранить жизнь и здоровье подчиненных и не допустить вывода из строя вверенного вооружения и военной техники.

Материал дополняется.