В США назвали возможный ядерный удар РФ по Украине «атакой на НАТО»

Спорт

Потенциальное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО». Об этом 28 сентября заявил сенатор-демократ от американского штата Южная Каролина Линдси Грэм на заседании юридического комитета Сената конгресса США.

«Если [президент России] Владимир Путин применит ядерное оружие, если он реализует свою угрозу в отношении Украины, я бы расценивал это как нападение на НАТО в целом», — сказал он.

Грэм обратился к конгрессу с призывом поставить в известность Москву о том, что в случае применения российской стороной ядерного оружия, на нее «обрушится весь ад».

Ранее в этот день глава делегации РФ по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов на пленарном заседании форума ОБСЕ в Вене заявил, что Москва предостерегает США и Великобританию от опрометчивых шагов, которые могут приблизить обстановку вокруг Украины к опасной черте. Он отметил, что, модернизируя собственный ядерный потенциал, Вашингтон поощряет к безответственной эскалации ядерной риторики и лондонских союзников.

Российский лидер неоднократно указывал на то, что при угрозе территориальной целостности РФ будут использованы «все имеющиеся в распоряжении средства», напомнил Гаврилов.

26 сентября, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сказал, что США в своем противостоянии России становятся всё более тревожными и агрессивными.

До этого, 21 сентября, российский лидер заявил, что со стороны Запада в ход пошел и ядерный шантаж: некоторые представители государств говорят о допустимости применения против России ядерного оружия. Путин подчеркнул, что при угрозе России Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Это привело к ухудшению отношений РФ и западных стран, а также усилению санкционного давления на Россию. В Москве подчеркивали, что ключевые цели спецоперации — денацификация и демилитаризация киевского режима. Удары ведутся только по военной инфраструктуре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».