В Госдуму внесли законопроект, дающий многодетным право вступать в мобилизационный резерв | Новости общества | Известия

Спорт

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий позволить гражданам с тремя и более детьми поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание. Информация об этом появилась 12 сентября на сайте нижней палаты парламента.

Соответствующие поправки предлагается внести в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

«Законопроектом предлагается предоставить гражданам, имеющим трех и более детей, возможность поступить в мобилизационный людской резерв, если у них есть такое желание», — отмечается в документе.

Законопроект предложен группой депутатов во главе с председателем комитета по обороне Андреем Картаполовым.

Сейчас многодетные россияне освобождены от призыва на военные сборы вне зависимости от их желания. В то же время в пояснительной записке к поправкам говорится, что многие многодетные граждане, напротив, изъявляют волю поступить в резерв.

Ранее в этот день сенатор, глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что в России нет необходимости введения военного положения и проведения мобилизации. Таким образом он прокомментировал часто задаваемые иностранными журналистами вопросы.