В Германии назвали «полушоковым» состояние страны из-за инцидента на «Северных потоках» | Новости мира | Известия

Спорт

Инцидент на газопроводах «Северный поток» (СП) и «Северный поток-2» (СП-2) привел Германию в «полушоковое» состояние. Об этом заявил 29 сентября экс- депутат бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт.

По его словам, действующим властям Германии нужна «отрезвляющая пощечина», чтобы они начали оценивать ситуацию трезво и сопоставлять факты к произошедшему. Он напомнил, что в районе случившихся аварий была зафиксирована активность кораблей американских военно-морских сил.

«Не знаю, кто даст такую оплеуху нашим политикам, чтобы они стали говорить о причастности США к повреждению трубопроводов», — цитирует его «Федеральное агентство новостей».

Ранее в этот день береговая охрана Швеции обнаружила четвертую по счету утечку газа из «Северных потоков».

Остальные три утечки произошли в один день, 26 сентября. Тогда на газопроводах СП и СП-2 было зафиксировано падение давления. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил на следующий день, что в районе утечек газа с СП и СП-2 в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва. Он подчеркнул, что это были именно взрывы.

В этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что инцидент на «Северных потоках» произошел в особой экономической зоне Дании и Швеции, полностью контролируемой американскими спецслужбами.

По информации телеканала CNN, ссылающегося на источники, расследование утечек на газопроводах может начаться 2 октября. При этом другой собеседник утверждает, что расследование может начаться только через две недели, так как на сегодняшний день к месту утечек сложно приблизиться из-за давления в трубопроводах.

Так, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт уже отметил, что инцидент с трубопроводом «Северный поток» и прекращение поставок газа из России приведет к серьезным изменениям на газовом рынке Германии. По словам Хебештрайта, федеральное правительство работает над общим решением, которое должно защитить потребителей и компании от уже и так высоких цен на газ, стабилизировать газовый рынок, а также обеспечить надежность поставок в Германию.

Кроме того, депутат бундестага Штеффен Котре от фракции партии «Альтернатива для Германии» в беседе с «Известиями» заявил, что партия будет требовать от федерального правительства разоблачения и наказания виновных за ЧП на трубопроводе «Северный поток». По его словам, этот акт саботажа является серьезной террористической атакой на энергоснабжение Германии.

Днем ранее Захарова рассказала, что Россия созовет заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг ниток «Северного потока». Дипломат также напомнила об обещании президента США Джо Байдена «покончить» с СП-2.

Пентагон заверил в свою очередь, что США «абсолютно не причастны» к инцидентам на газопроводах. Тогда же в Белом доме отметили, что Байден не обещал уничтожить СП-2, а лишь якобы говорил о планах не допустить его ввод в эксплуатацию.

Между тем, согласно данным сервиса мониторинга полетов Flightradar24, американские военные вертолеты в течение сентября регулярно летали в районе острова Борнхольм, где позже произошла утечка газа на газопроводах.

В Кремле не исключают, что причиной ЧП могла стать диверсия. Такого же мнения придерживаются и ряд других стран, в числе которых Великобритания, Дания, Швеция, Германия.

Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах. Шведская полиция, в свою очередь, составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопроводов.

В МИД также выразили готовность расследовать аварии на «Северных потоках» вместе с ЕС.