Власти Литвы подтвердили въезд Собчак в страну по паспорту Израиля | Новости мира | Известия

Спорт

Журналист и телеведущая Ксения Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту. Об этом 27 октября заявил глава департамента госбезопасности страны Дарюс Яунишкис.

«Она находится в Литве и как гражданка Израиля с паспортом Израиля, ей не нужна виза, и она может ездить и быть здесь, если не ошибаюсь, 90 дней. Да, подтверждаем факт», — сказал он в эфире радио Žinių.

По словам Яунишкиса, Вильнюс не обладает конкретными разведданными, которые указывали бы на то, что Собчак представляет угрозу Литве.

«Если бы такие были, обязательно предпринимались бы определенные меры», — добавил глава департамента госбезопасности.

Накануне стало известно об обысках в загородном доме телеведущей.

В то же время до конца года был арестован коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Уточнялось, что Суханов и экс-главред журнала «Татлер» Ариан Романовский, по версии следствия, хотели получить деньги за удаление постов в телеграм-канале «Тушите свет».

По данным ТАСС, подозреваемой по делу о вымогательстве стала и сама журналистка.

После в сети появилось видео, на котором, как утверждается, Ксения пересекает белорусско-литовскую границу. При этом она купила авиабилеты в Дубай и в Турцию, чтобы, как сообщалось, запутать оперативников.