Электричка из Липецка: в России начали выпускать электромобили

Entertainment fashion Movies Новости

На липецком заводе «Моторинвест» началось производство электромобилей под российской маркой Evolute. Первым в продажу поступит седан i-Pro с запасом хода более 400 км. На очереди — кроссовер и минивэн, а в следующем году ожидается еще один кроссовер с купеобразным кузовом и гибридной силовой установкой. Корреспондент «Известий» посетил предприятие и проехал на электрических новинках.

Беззвучное такси
Первенец бренда Evolute седан i-Pro длиной 4680 мм кажется смутно знакомым. И неудивительно, электромобиль создан на основе Nissan Sylphy, который в бензиновом варианте выпускал АвтоВАЗ под названием Nissan Almera. У машин одинаковая колесная база — 2700 мм. Электрический вариант создал китайский концерн DongFeng, технический партнер «Моторинвеста». Он поставляет на конвейер машинокомплекты — отдельно кузов, подвески, электродвигатель и батарею, которые, не спеша, собирают полторы сотни рабочих.

Evolute

Фото: Evolute

i-Pro — типично китайский жанр, электромобиль, созданный на базе автомобиля с ДВС. Главный минус такой схемы — высокий уровень пола, под которым находится тяговая батарея. Поэтому рослые пассажиры вынуждены сильно наклонять голову при посадке. Зато места для ног на заднем ряду — с запасом, а багажник и вовсе огромный: 502 л. Эти два параметра важны, так как машина прежде всего предназначается для корпоративных парков, такси и каршеринга. Поэтому кузов красят в единственный цвет — белый.

Комплектация тоже одна — сиденья с обивкой экокожей, 17-дюймовые диски, две подушки и виртуальная приборная панель. Простую обивку салона разнообразят материалы разной фактуры, но бюджетность машины ощущаешь уже при посадке — руль регулируется только по наклону, а регулировки сиденья только механические. При этом джойстик выбора режимов движения новомодный, нефиксируемый. Из необычного — клавиши управления климат-контролем прямо на спицах руля. Впрочем, с контрастами в оснащении примиряет цена — 2 млн 990 тыс. минус 925 тыс. рублей госсубсидии. Таким образом, i-Pro — самое доступное предложение в сегменте новых электромобилей.

двигатель

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Багдасаров

Один электромотор мощностью 150 л.с. уверенно и бесшумно разгоняет машину, подвеска седана довольно плотная. Емкости батареи должно хватит на 420 км по циклу NEDC. Зарядка аккумулятора от медленной станции займет 8,5 ч, а от быстрой — чуть более получаса. На ходу батарею можно пополнить, благодаря рекуперации у i-Pro можно выбрать три ее уровня, различающиеся уровнем замедления. А чтобы не тратить заряд на отопление зимой, машину можно дооснастить дизельным автономным отопителем российского производства, который работает в паре с российской же телематикой.

На седан дают гарантию 100 тыс. км и три года, при этом электромобиль не освобожден от визитов на сервис раз в год или через 15 тыс. км аналогично автомобилям с ДВС. Представители Evolute рассказывают, что в основном машину будут осматривать и диагностировать. Раз в 45 тыс. км придется поменять масло в переднем редукторе.

Кроссовер и минивэн
Кроссовер Evolute i-Joy, производство которого начнется на заводе «Моторинвест» в скором времени, подороже — 3 млн 490 тыс. рублей. И оснащен богаче: шесть подушек, большой экран мультимедийной системы, камеры кругового обзора, видеорегистратор. Это автомобиль длиной чуть больше Hyundai Creta и чуть меньше, чем Haval Jolion, вполне подойдет частникам. У него аналогичный i-Pro мотор, только мощнее (176 л.с.) и с иными калибровками. Следовательно, привод — только передний. Батарея той же, что и у седана, емкости, но запас хода меньше — 405 км. Кроссовер динамичнее i-Pro и на ходу мягче. При этом рекуперация у него работает не так эффективно, как у седана. Интерьер наряднее, и в нем больше мягких панелей. При этом руль снова регулируется только по наклону.

Третья модель Evolute самая утилитарная — минивэн i-Van. Он самый медленный — максимальная скорость ограничена на отметке 100 км/ч, зато способен перевозить 1 т груза или семерых пассажиров. Батарея у него самая емкая, но запас хода — 400 км. Интересно, что i-Van наиболее близок к автомобилю с ДВС — запускать его приходится ключом, а удерживать на стоянке рычагом ручного тормоза. Стоит минивэн столько же, сколько и кроссовер i-Joy.

i-joy

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Багдасаров

До конца года завод планирует собрать 2–3 тыс. машин трех моделей крупноузловым методом. В следующем году будут переналажены линии со сваркой и окраской кузовов, построенные несколько лет назад под проекты с Great Wall и Changan. Персонал «Моторинвеста» вырастет до 2000 человек, и предприятие способно будет выпускать 100 тыс. машин в год. В итоге по условиям СПИК планируется достичь полной локализации и производить в России электродвигатели, батареи и инверторы.

«Мы имеем 25-летний опыт работы в российском автомобильном бизнесе, что позволяет нам делать прогрессивные решения, применять технические инновации и уделять внимание деталям в построении собственной экосистемы. Поэтому сейчас нашей целью является не только локализация производства электротранспорта, но и создание продукта, который станет конкурентоспособным на рынке». — рассказал управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников.

Китайская «Тесла» с моторчиком
Планы амбициозные, к тому же в следующем году на конвейер завода встанет более дорогая и премиальная модель — купе-кроссовер Evolute i-Jet.

Это детище стартапа SF Motors, принадлежащего китайскому концерну Sokon. А непосредственно к платформе машины приложил руку сооснователь Tesla Мартин Иберхард. i-Jet интересен не только дизайном и богатым интерьером. Он предлагается как в электрической версии, так и в гибридной. Полуторалитровый бензиновый турбомотор не связан с колесами, а только заряжает батарею, значительно увеличивая дальнобойность машины. Даже с почти высаженной батареей i-Jet все равно предпочитает передвигаться на электротяге, причем делает это очень быстро: 600 Нм момента дают о себе знать. Однако о точных сроках постановки четвертой модели в производство не говорится — намекается лишь на скорый рестайлинг.

i-van

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Евгений Багдасаров

i-Jet не единственный премиальный. Уже в конце этого года Evolute представит кроссовер Voyah Free, который также существует в электрическом и гибридном вариантах. Машину планируют первое время импортировать и продавать под маркой Voyah. В перспективе будет налажена крупноузловая сборка. По данным «Известий», предварительная цена электрической версии с увеличенной батареей — в районе 8 млн рублей.

Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mayer vs Baumgardner Live
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner
Mikaela Mayer vs Alycia Baumgardner