Минобороны РФ опровергло нанесение ударов по целям вблизи украинско-польской границы

Новости

Российская армия не наносила ракетных ударов по целям вблизи польско-украинской границы. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщили в российском Министерстве обороны.
Ракетный толк: насколько удары ВС РФ снизили военный потенциал Украины
Уменьшение пропускной способности железных дорог мешает Киеву маневрировать резервами, отмечают эксперты

Ведомство также опровергло сведения, распространившиеся в польских СМИ и озвученные официальными лицам, касательно принадлежности ракет России. Как указали в министерстве, действия Польши являются намеренной провокацией, направленной на эскалацию обстановки.

«Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», — отмечается в тексте сообщения, опубликованного в Telegram-канале российского оборонного ведомства.

Ранее этим же днем, 15 ноября, польские СМИ распространили информацию о падении одной–двух ракет в зерносушилку, расположенную на границе с Украиной, в результате чего погибли два человека. В этой связи премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное собрание Комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны.

Тогда же на протяжении всего дня украинские СМИ сообщали о прогремевших взрывах и прозвучавшей воздушной тревоге на территории всего государства. Сирены и хлопки были слышны в Киеве и Киевской области, Кривом Роге, Житомире, Харькове, Ровно и Хмельницком.

По итогу на Украине были повреждены 15 объектов энергетической инфраструктуры в разных регионах. Также зафиксированы значительные перебои с подключением к интернету, сотовые операторы ввели ограничения на работу части сервисов для экономии электроэнергии. Экстренное отключение света было введено в Киеве. Город Житомир был полностью обесточен, в то время как Тернопольская область была обесточена на 90%.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.