Задержанного во Владивостоке японского консула отпустили

Новости

Задержанного за сбор секретных сведений во Владивостоке японского консула Мотоки Тацунори отпустили. Об этом во вторник, 27 сентября, сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительных органах региона.
«Красная» икра: что скрывал домашний архив легендарного шпиона Кима Филби
Дорогие подарки, сладости из Англии и статья о прилете в СССР — «Известия» изучили личную переписку знаменитого разведчика

«Его отпустили», — сказал собеседник агентства.

Ранее в этот день посол России в Токио Михаил Галузин был вызван в МИД Японии, где ему был выражен протест из-за задержания японского консула во Владивостоке.

Накануне Тацунори был задержан при получении им сведений ограниченного распространения.

Согласно данным ФСБ, консула задержали при получении им за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Также в документах шла речь о влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.

В связи с действиями дипломата Москва выразила решительный протест Японии. Отмечается, что консул Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата, он должен покинуть Россию в течение 48 часов.

До этого, 5 сентября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что заявления о развороте России на восток на фоне западных санкций несправедливы. Он отметил, что Азиатско-Тихоокеанский регион всегда был для Москвы очень важен и для торгово-экономических отношений, и в плане энергодиалога.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.