В Британии предупредили о риске применения ядерного оружия

Новости

Возрос риск применения тактического ядерного оружия в ближайшие 10 лет. Об этом 2 сентября сообщил председатель комитета по обороне палаты общин британского парламента консерватор Тобиас Эллвуд в эфире Times Radio.
«Применение ядерного оружия возможно только в порядке ответа на нападение»
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков — о столкновении с НАТО, диалоге с США по СНВ-3 и обмене заключенными

«Мы переживаем очень трудное десятилетие. Наш мир изменится. Я подозреваю, что мы увидим применение тактического ядерного оружия в ближайшие 10 лет», — сказал парламентарий в интервью.

По его мнению, Великобритания в настоящее время нуждается в сильном лидере.

«Что мы собираемся делать? Британия должна сделать шаг вперед, пока остальные страны бездействуют или рассчитывают на британское лидерство. Нам нужен еще один Черчилль прямо сейчас», — заявил Эллвуд.

Ранее, 24 августа, глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила о том, что готова применить ядерное оружие «в случае необходимости», если станет премьер-министром Великобритании. Она отметила также, что это «важная обязанность для премьер-министра».

Позднее газета Financial Times сообщила о раздражении Белого дома из-за прямолинейности и максимализма высказываний Трасс.

17 июля начальник штаба обороны Великобритании Энтони Радакин назвал Россию угрозой для страны на десятилетия вперед.

До этого, 16 июня, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что СМИ должны проявлять профессионализм, освещая и задавая вопросы по теме ядерных конфликтов, а спикеры — мудрость, не отвечая на подобные вопросы.

2 мая представитель Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, что США разделяют точку зрения России о том, что в ядерной войне победителей быть не может. Она отметила, что президент США Джо Байден по-прежнему не собирается отправлять американских военных на Украину и не намерен менять свою позицию по этому вопросу.

Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западные журналисты исказили его слова о ядерной войне и выставили его реплику едва ли не угрозой мировому сообществу. На это Лавров напомнил, что его слова были об усилиях России по достижению договоренностей, которые будут гарантировать неразвязывание ядерной войны.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.