Эксперт спрогнозировал снижение цен на газ в Европе до $1835 за 1 тыс. куб. м

Мероприятия

Цены на газ в Европе в ближайшие недели могут вернуться к средним июльским значениям — $1835 за 1 тыс. куб. м, но всё равно будут оставаться беспрецедентными даже на фоне высокого прошлогоднего уровня. Об этом заявил «Известиям» эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов в среду, 31 августа.

Он напомнил, что в 2021 году рекордным по ценам на голубое топливо был декабрь, когда средняя стоимость газа на нидерландском хабе TTF достигла $1360 за тысячу кубометров.

«Северный» потом: что ждет ЕС после прекращения поставок газа из РФ
Насколько может подорожать топливо в Европе и надолго ли
Ранее в среду стоимость газа в Европе опустились более чем на 10%, до $2450 за 1 тыс. куб. м.

«Всплеск цен до $3000 за 1 тыс. куб. м был связан с тем, что рынок стал отыгрывать приостановку прокачки газа по «Северному потоку» более чем за неделю до 31 августа. Поэтому фактическая приостановка поставок, произошедшая на фоне опережения прошлогоднего графика заполнения газа в хранилища (80,2% по состоянию на 29 августа 2022 года против 66,9% годом ранее) не разогрела, а успокоила рынок», — отметил Родионов.

Независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш также указал, что стоимость голубого топлива откатилась вниз на фоне новостей о возможном формировании предельной цены на природный газ внутри еврозоны.

«Вообще европейский рынок газа в данный момент находится в стадии крайней волатильности, поэтому любое событие может оказать на него значительное влияние», — добавил эксперт.

Так или иначе, по мере приближения холодов спрос на природный газ в Европе будет активно расти, поскольку текущие запасы не позволят комфортно пережить зиму даже в условиях снижения потребления голубого топлива на фоне закрытия крупных промышленных предприятий, полагает специалист. Поэтому спрос на газ, а за ним и цена возобновят динамику роста, заключил он.

Ранее в среду глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что, по оценкам компании, биржевые цены газа в Европе в пике в осенне-зимний период могут превысить $4000 за тысячу кубометров.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.