Член украинской делегации Умеров назвал порты для экспорта зерна

Мероприятия

Экспорт зерна с Украины будут осуществлять из портов «Одесса», «Южный» и «Черноморск». Об этом в среду, 20 июля, заявил представитель украинской делегации на переговорах с Россией, народный депутат Рустем Умеров.
Ставки на порт: чем закончились переговоры о зерне в Стамбуле
И могут ли Москва и Киев возобновить диалог по мирному урегулированию

«Экспорт будет происходить через три порта: «Одесса», «Южный» и «Черноморск», но в будущем, надеемся, можем и расширить их. Все рекомендации морских сил, вооруженных сил должны быть соблюдены», — сказал он украинскому изданию «Суспільне» («Общественное»).

Представитель украинской делегации подчеркнул, что Киев вместе с военными разработал безопасные коридоры, маршруты, по которым будут проходить все гражданские суда.

«Мы будем продавать зерно всем. И все суда, которые свободно могут следовать этим рекомендациям, могут заходить к нам», — пояснил он.

При этом Умеров подчеркнул, что в украинских акваториях не должно быть никаких российских судов, «даже если они подпишут соглашение с ООН». Член украинской делегации также добавил, что мониторинговая группа под эгидой ООН будет следить за безопасностью.

«Но в отношении этих коридоров мы разработали механизм, где никакого контроля этих судов в море не будет. Будет только мониторинговая группа будет работать со своим мандатом, и они будут лишь проверять, чтобы в этих судах не было вооружения», — сказал он.

Ранее в этот день сообщалось, что переговоры в Стамбуле относительно экспорта украинского зерна продвигаются. Как заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд, в Вашингтоне выражают надежду, что ситуация будет развиваться в таком же ключе и дальше.

Также в среду стало известно, что план ООН подразумевает разминирование черноморского побережья для вывода судов с зерном. Безопасные маршруты уже определены, однако конкретные порты не называются.

Накануне, 19 июля, президент России Владимир Путин обсудил вопрос организации поставок зерна с президентом Турции. Переговоры состоялись в Тегеране в рамках встречи глав государств — гарантов астанинского процесса.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.